Укусил клещ, болит голова.

№ 19 782 Инфекционист 17.05.2015

07. 05. 15 укусил клещ в области бедра внутри. Заметили и вытащили относительно быстро. С 11. 05. 15 болит голова в затылочной области с переходом на виски (сдавливание) и шея. Головокружений, рвот, температуры, слабости и иного нет. Может ли при инцифалите проявляться один симптом. В интернете описывают симптомы, но когда они наступают не ясно. Могут ли наступить иные симптомы через 2 недели или позже. С Уважением, Андрей!

Андрей, Дубна, МО

ОТВЕТИЛ: 17.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Инкубационный период клещевого энцефалита может продолжаться до 4-х недель от момента заражения. Поэтому рекомендуют всех укусивших клещей исследовать на предмет носительства инфекции. В Вашем случае необходимо обратиться к инфекционисту очно, и чем скорее - тем лучше.

ОТВЕТИЛ: 17.05.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте Андрей. Инкубационный период клещевого энцефалита длится в среднем 7-14 дней с колебаниями от одних суток до 30 дней. Отмечаются скоропреходящая слабость в конечностях, мышцах шеи, онемение кожи лица и шеи. Клинические проявления клещевого энцефалита многообразны, течение вариабельно. Болезнь часто начинается остро, с озноба и повышения температуры тела до 38–40°С. Лихорадка длится от 2 до 10 дней. Появляются: общее недомогание, резкая головная боль, тошнота и рвота, разбитость, утомляемость, нарушения сна. В остром периоде отмечаются: гиперемия кожи лица, шеи и груди, гиперемия слизистой оболочки ротоглотки, инъекция склер и конъюнктив, беспокоят боли во всем теле и в конечностях. Характерны мышечные боли, особенно значительные в группах мышц, в которых в дальнейшем обычно возникают парезы и параличи. Иногда им предшествуют онемение, парестезии и другие неприятные ощущения. С момента начала болезни может возникать помрачнение сознания, оглушенность, усиление которых может достигать степени комы. Обычно характерна разной степени оглушенность (сопор). Тем не менее болезнь часто протекает в легких, стертых формах с коротким лихорадочным периодом. Нередко в месте присасывания клещей появляются разного размера эритемы. Однако, так называемая мигрирующая кольцевая эритема часто является клиническим маркером другой инфекции - клещевого боррелиоза или болезни Лайма, также переносимой клещами.