Есть вероятность того что ребенок проглотил кусок пластиковой ложки

№ 51 440 Хирург 25.05.2018

Добрый день, дочка (год и семь) сегодня играла под папиным присмотром с пластиковой прозрачной ложкой (понимаю, что это не нормально, но она к ним испытывает огромную слабость, поэтому под присмотром давали) через какое-то время папа обнаружил, что ложка треснула и не хватает куска сантиметр на 2-3 мм с довольно острым краем. Ребенок не давился, не кашлял, но кусок отломан - это факт. Потеряла-выкинула-проглотила - непонятно. Связались с педиатром, она сказала проконсультироваться с хирургом - записались на прием к хирургу, но только на понедельник, попробуем еще завтра к платному, но хотелось бы понимать: что нам лучше будет сделать УЗИ или рентген, пластмассу, я так понимаю, ни то ни то не видит, но где лучше будут видны изменения, если что не так? Я знаю, что рвота, повышение температуры, черный стул, длительный плач - повод срочно вызывать скорую, есть ли еще симптомы, которые надо не пропустить? Через какое максимальное время может обнаружиться, что что-то не так? Ребенок чувствует себя абсолютно нормально, поела пюре овощное, гречневую кашу, попила смесь молочную, все как обычно.

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, через часа четыре начались бы симптомы. Возможно проглотила, нужно рентген с барием.