Чем и как лечить дочку? Поддается ли лечению?

№ 15 409 Невропатолог 08.10.2014

Здравствуйте, нам 9 месяцев. На УЗИ сказали, что у дочки увеличена печень на 3см. И селезенка на 1 см. Прививки сделаны строго по календарю проф. Прививок, ни какой реакции не было. Сдали анализы на инфекцию и результат положительный анти цвм IgG-14. 6Е/мл. Если между ними взаимосвязь и откуда она берётся?

Соня, Ставрополь

ОТВЕТИЛ: 08.10.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

какой возраст ребенка? гепатоспленомегалия может возникнуть по разным причинам, но понятно одно, что IgG лечить не надо

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.10.2014 Соня, Ставрополь

Нам 11месяцев. Через месяц нам снова идти сдавать анализы нас ЦВМ. Если ЦВМ не причина гепатоспленомегалии, то является ли ЦВМ причиной внутричерепного давления? Что всё-таки в нашем случае является причиной гепатоспленомегалии? И что необходимо лечить в первую очередь?

ОТВЕТИЛ: 16.10.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Соня! ЦМВ и причиной внутри черепного давления тоже являться не может. ЦМВ антитела к нему передается от родителей. Видимо у Вас есть цитомегаловирус. Причину гепатоспленомегалии надо искать и работать с этим и параллельно решать с внутри черепным давлением

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.10.2014 Соня, Ставрополь

Здравствуйте доктор. На приёме нам врач сказала, что у дочки инфекция ЦВМ. И инфекция является причиной гепатоспленомегалии и внутричерепного давления. Что если вылечить инфекцию, то гепатоспленомегалия и внутричерепное давление пройдёт само. А лечим мы ЦВМ свечами Кипрофен и Виферон. Хотя я сама не могу понять как они могут помочь? Сама понимаю, что это не лечение, и боюсь, что потом пожалею что потеряла время на бесполезное лечение. Помогите куда мне тогда обратиться за правельным лечением. Просто у нас один единственный врач по краю и посоветоваться не с кем.

ОТВЕТИЛ: 18.10.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Соня! Цитомегаловирусную инфекцию на сегодняшний день излечить невозможно. Что касается внутри черепного давления, то вызывать ЦМВ его не может, а гепатоспленомегалия возможна, но при очень специфических условиях. Необходимо полноценно обследовать ребенка и найти причину этого. Обследование не может быть каким то частным, изучая симптомы, оно должно быть комплексным и полноценным.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.10.2014 Соня, Ставрополь

Доброй ночи. Какие анализы необходимо сдать и какое пройти нам обследование, чтобы выяснить причину гепатоспленомегалии?