Клещи в Болгарии

№ 19 906 Инфекционист 20.05.2015

Здравствуйте! Находимся в Болгарии. Очень много клещей. 1 вопрос: собаку укусил клещ, она заболела эрлихиозом конори (Rickettsia conori). Можно ли от нее заразится этим заболеванием? 2. Нашла дома клеща, мертвого. Не знаю, мог ли он укусить меня или моего ребенка. Можно ли сдать какие-нибудь анализы, чтобы понять заразились ли мы какой-нибудь болезнью от клещей? Спасибо большое!

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Нельзя. Если на теле нет видимого места укуса риск минимальный, анализы не нужны. С ув., Александров П.А.