Боррелиоз. Как избежать осложнений?

№ 56 864 Инфекционист 17.11.2020

Клещ укусил в сентябре, забыла про него. Через месяц появилось вздутие, не похожее на эритему, вроде стало сходить. Когда нога позже распухла вокруг косточек, врач выписал амоксикар 500 3раза, диагноз рожа. На третий день приёма антибиотика вспомнила про клеща, сдала анализ на боррелии. IgG 94, IgM >200. Анализ крови в норме. Пью антибиотик 14 дней, но чувствую слабость последние дни (может и из-за амоксицилина? ), сердце беспокоит, иногда t-37.2, в ноге, уже внешне норм, покалывающие боли. Боюсь осложнений. Срочно начать курс доксициклина? Или сдать повторный анализ, но на это уйдёт время, а болезнь может прогрессировать. Благодарю за помощь!

Алена, Минск

ОТВЕТИЛ: 17.11.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы поступили весьма опрометчиво.Имеет смысл посетить доктора инфекциониста,, представить ему результаты исследований, начать курс терапии.Лечение должно быть комплексным, не только антибиотик тетрациклинового ряда. Непременно пробиотик, нестероидный противовоспалительный препарат.

ОТВЕТИЛ: 17.11.2020 Лазарева Татьяна Самара 0.0 Врач-оториноларинголог

Здравствуйте, необходимо лечение и наблюдение инфекциониста. Возможно ,слабость и побочное действие антибиотика,но лучше обследуйтесь,чтобы исключить осложнения. сдайте общий анализ крови(повтор), ИФА крови(динамика), ПцР исследование , биохимию крови, выполните ЭКГ!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.11.2020 Алена, Минск

Здравствуйте! Как раз здесь к инфекционисту я и обращалась, т. К. В Минске очно не попасть. Здесь тоже не отвечают? Я ведь заплатила. Можете перенаправить? Главное, надо ли сейчас, после курса антибиотика 14 дней повторять анализ на боррелии? Его делают очень долго. Могут ли какие-то другие анализы показать, что болезнь не вылечена? Ведь первый анализ крови был хороший, сданный вместе с тем анализом на боррелиоз.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.11.2020 Алена, Минск

Здравствуйте! Как раз здесь к инфекционисту я и обращалась, т. К. В Минске очно не попасть. Здесь тоже не отвечают? Я ведь заплатила. Можете перенаправить? Главное, надо ли сейчас, после курса антибиотика 14 дней повторять анализ на боррелии? Его делают очень долго. Могут ли какие-то другие анализы показать, что болезнь не вылечена? Ведь первый анализ крови был хороший, сданный вместе с тем анализом на боррелиоз.

ОТВЕТИЛ: 17.11.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, выполните исследование ифа раздельно, уровень авидности. Непременно клинический анализ крови, ревмопробы.Полученные результаты помогут в определении сути проблемы.

ОТВЕТИЛ: 17.11.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам ответили.от времени заболевания прошло достаточно времени.Вам не было диагностироано заболевание своевременно, терапия вызывает сомнение.