Тянущие боли внизу живота и пояснице

№ 19 985 Уролог 24.05.2015

Здравствуйте, доктор. Мне 30 лет. Меня вот уже месяц беспокоят регулярные ноющие боли одновременно в пояснице и внизу живота. Сделала обследование по гинекологии, там все в порядке. Направили к урологу и неврологу. С детства хр. Пиелонефрит, но он меня не беспокоил лет 10. Правда 2мес. Назад болела гнойной ангиной, 2раза за 2месяца. Может ли анализ мочи подтвердить или исключить проблемы с почками? ИЛИ нужно еще какое-то обследование?

валентина доронина, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 25.05.2015 Моисеева Арина Андреевна Москва 0.0 Уролог

Здравствуйте! В первую очередь необходимы анализы мочи: общий, по Нечипоренко(средняя порция), бак посев мочи и ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря

ОТВЕТИЛ: 26.05.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Добрый день. Согласна с коллегой. Необходимо сдать анализ мочи,посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. После обследования будет ясно есть проблемы с почками и мочевого пузыря или нет.

ОТВЕТИЛ: 15.06.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

Хронический пиелонефрит и ангину провоцирует один и тот же возбудитель, который циркулирует у вас в крови. Во избежание обострения хронических воспалительных процессов назначают препараты, повышающие общую сопротивляемость организма - иммуномодуляторы (галавит по 1 свече ректально через день курсом 15-20 свечей). Не лишним будет и курс витаминотерапии в течение месяца (компливит, дуовит, центруи и т.д.)Вам также необходимо избегать переохлаждений, которые провоцируют обострения.