Лечение преддиабета (диабета) недиагностированного.

№ 61 327 Эндокринолог 28.04.2023

Здравстауй, в стационаре выявлен сахар крови 7.3 ммоль|л и кетоновые тела в моче, дома на глюкометре цифры сахара от 5. 4 до 11.1. При выписке из больницы в рекомендациях консультация эндокринолога не указывается. В настоящее время пройти цепочку записи на приём к эндокринологу не могу, т. К со дня на день ожидаю вызова на плановую госпитализацию в пульмонологию и когда смогу быть консультирована эндокринологом не известно. Посоветуйте пожалуйста на этот период "мягкий" препарат для снижения сахара крови ( диету начала соблюдать) или может платно какое-то обследование ещё надо пройти (там все сделают без волокиты записей и ожиданий ). Благодарю за уделённое внимание к моей проблеме.

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.04.2023 Деньгуб Елена 1.1

Здравствуйте, вам нужно будет сдать гликированный гемоглобин и ещё раз глюкозу из вены натощак для точной постановки диагноза. В настоящее время вам достаточно будет ограничить употребление сахара в чистом виде и продуктов, содержащие сахар. Не волнуйтесь, всё пройдёте планово.