Возможно ли заражение бешенством?

№ 20 016 Инфекционист 25.05.2015

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в доме появились мыши - мы их поймали на клей и убили. А потом прочла в Интернете, что мыши могут переносить бешенство, сама сейчас прохожу курс вакцинации от бешенства, после укуса кота ( кот жив, все нормально) уже сделали 5 прививок. Боюсь теперь заходить в комнату там, где они бегали. Возможно ли в то время когда мышь убивали, что разбрызгалась слюна и заразиться от нее? И возможно ли заразиться от бумаги, которую мышь жевали, если в скором времени ее поднять руками поврежденными? Прививка же дает мне определенную защиту от заболевания? 6ая прививка предстоит в июле. Сдать на экспертизу мышей убитых нет возможности, так как их уже выкинули. Извините, за столько вопросов. Просто видимо у меня паранойя, чешутся руки и пальцы и я сразу вспомнила про этих мышей. Как можно обработать дом и комнату после мышей? И каков шанс, что они могли бешенством болеть? В нашем поселке был только один случай - покупной бешеный хомяк, 3-4 года назад. Спасибо.

Ольга Землякова, поселок Стеклянная Радица

ОТВЕТИЛ: 25.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Так бешенство не передаётся, успокойтесь, к тому же у Вас теперь есть иммунитет на определенное время. Однако мыши могут передавать другие заболевания - почечную лихорадку, лептоспироз, псевдотуберкулез..., поэтому всегда берите мышей в перчатках, проводите после них влажную уборку с дез. средствами.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.05.2015 Ольга, поселок Стеклянная Радица

А можно ли заразиться от прививки? Вдруг она не до конца убитая? Такое может быть или вся вакцина тщательно проверяется? Просто прошел почти месяц с момента прививки, а у меня ломит все тело - нервничаю часто, у меня вегето-сосудистая дистония, может быть это она. Просто покоя не дают эти мысли.

ОТВЕТИЛ: 29.05.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Нет, шансов на заражение в этом случае НЕТ!

ОТВЕТИЛ: 29.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Невозможно