Хронический тонзилит

№ 20 083 ЛОР 28.05.2015

«Доброго времени суток. Небольшие проблемы с горлом у меня были всегда - воспаление миндалин, покраснение, першение, хрипота и сиплость голоса - всё это периодически у меня возникало. В прошлом году проходила обследование и сказали что у меня нашли стрептококковую инфекцию - прописали амоксицилин. Пропила. После этого анализы не сдавала. Сейчас уже продолжительное время снова красное горло, воспалены миндалины, на языке налёт, на миндалинах белые пузырьчатые прозрачные и белые плотные образования, которые то появляются, то исчезают. Нёбо и задняя стенка гортани покрыты мелкими белыми, как манная крупа точечками и в самой гортани видно желто-белые точки. Почти постоянное ощущение кома в горле или такое ощущение, что волос или паутина в горле и это жутко мешает. С утра может откашливаться прозрачная вязкая слизь или пенообразная белая. Когда чувствуется ком в голе, можно пальцем нажать на гортань и примерно ощутить место, где якобы располагается ком. Иногда польцами хочется "поправить" гортань. Состояние с комом в горле и отхождением толи мокроты, толи слизи сопоставляли с желудком, точнее с рефлюкс-эзофагитом. Пару дней назад проходила медицинский осмотр на работе и ЛОР сказал, что уменя хронический тонзилит. Я живу на морском побережье уже 11 лет и климат у нас очень влажный, может и это ещё влияет? Несколько дней вечером брызгаю миндалины люголем. Подскажите, чем или как можно избавиться от этого неприятного ощущения? И можно ли тонзилит лечить в домашних условиях? »

Юлия, Краснодарский край

ОТВЕТИЛ: 08.06.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Юлия! Вы в прошлый раз не провели полноценное лечение и сейчас "прячете голову в песок". Вы же не страус, Вы женщина которая понимает что пока не вылечишь инфекцию, не устранишь причину будет возникать проблема снова и снова. Мало пропить антибиотик, надо его правильно выбрать, а для этого необходимо определить какая инфекция и к каким препаратам у нее чувствительность, затем полноценно восстановить защитные силы организма и только тогда будет передышка для того что бы полноценно подобрать меры профилактики