Нужно ли делать биопсию простаты

№ 20 144 Уролог 30.05.2015

Мне 64 года. Значения ПСА растут из года в год 2012 - 3.03; 2013 - 4. 8; 2014 - 3.95; Наконец в январе 2015 - 6.44! В начале февраля врач уролог провел ректальное исследование и ТРУЗИ и посоветовал сделать биопсию. После того, как в феврале величина ПСА упала до 5. 2 он же порекомендовал выждать три месяца и снова замерить ПСА. Сейчас в мае значения ПСА стали еще ниже и составляют 4. 42. Как Вы считаете в чем может быть причина изменений ПСА? Я за это время похудел с 87 до 80 кг, принимал прополисные свечи, пил цитросепт и ел лук. Следует ли делать биопсию сейчас или может быть выждать еще 3 месяца? Был бы Вам очень признателен, если бы Вы сообщили свое мнение. Заранее благодарен

Валерий Куптатов, Одесса

ОТВЕТИЛ: 01.06.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Добрый день. Цифры ПСА 6,44 не являются критичными для Вашего возраста. Они могут быть обусловлены не только опухолью простаты, но и наличием аденомы, хронического простатита и т.п. Показания к биопсии определяются не только уровнем ПСА, но и изменениями по результатам УЗИ и ректального исследования. Необходимо следить за уровнем ПСА. Если будет отмечаться постоянный его рост, нужна будет биопсия.