Биопсия простаты

№ 20 504 Уролог 11.06.2015

Уважаемая Юлия, еще раз большое спасибо Вам за ответ. К сожалению жизненные обстоятельства не позволяют мне сейчас приехать к Вам. Мой лечащий врач - уролог не стал настаивать на биопсии и посчитал возможным выждать еще три месяца. К сожалению, он не смог мне посоветовать что нужно изменить или что желательно делать в этот период. Мог ли бы я Вас попросить о таких рекомендациях. В частности: Рекомендуется ли: • гимнастика, связанная с паховой областью/ поясницей • интенсивная ходьба • перекись водорода - таблетки/клизма • цинк - таблетки/ напитки • секс • свечи из прополиса • цитросепт • лук Был бы вам очень признателен С уважением Валерий ------------------------------------------------------ Добрый день. Цифры ПСА 6.44 не являются критичными для Вашего возраста. Они могут быть обусловлены не только опухолью простаты, но и наличием аденомы, хронического простатита и т. П. Показания к биопсии определяются не только уровнем ПСА, но и изменениями по результатам УЗИ и ректального исследования. Необходимо следить за уровнем ПСА. Если будет отмечаться постоянный его рост, нужна будет биопсия. --------------------------------------------------------------------------- Мне 64 года. Значения ПСА растут из года в год 2012 - 3.03; 2013 - 4. 8; 2014 - 3.95; Наконец в январе 2015 - 6.44! В начале февраля врач уролог провел ректальное исследование и ТРУЗИ и посоветовал сделать биопсию. После того, как в феврале величина ПСА упала до 5. 2 он же порекомендовал выждать три месяца и снова замерить ПСА. Сейчас в мае значения ПСА стали еще ниже и составляют 4. 42. Как Вы считаете в чем может быть причина изменений ПСА? Я за это время похудел с 87 до 80 кг, принимал прополисные свечи, пил цитросепт и ел лук. Следует ли делать биопсию сейчас или может быть выждать еще 3 месяца?

Валерий Куптатов, Одесса, Украина

ОТВЕТИЛ: 12.06.2015 Вальвачев Артур Александрович Москва 0.0 уролог-анролог

В данном случае велик риск пропустить рак простаты на ранней стадии, когда возможно излечение. Я бы не стал "отворачиваться" от биопсии и тешить себя надеждами, фантазиями!!!