Что посоветуете?

№ 20 197 Невропатолог 01.06.2015

Здравствуйте. Мне 41год. С зимы мучает одышка при быстрой ходьбе, подъеме по лестнице. Обратился к терапевту. Отправили на различные анализы. ЭКГ, флюорография, узи сердца и почек, кровь, моча. Нашли только проблемы с почками (камни). Но про одышку так ничего и не сказали. Возможно, зимой было переохлаждение (на работе очень холодно) и получилась невралгия. Что посоветуете?

Антон, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.06.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Одышка при нагрузке не симптом невралгии! Скорее всего вы ведете малоподвижный образ жизни и курите. Попробуйте заняться плаваньем например или ЛФК, + дыхательная гимнастика (можно найти в интернете).

ОТВЕТИЛ: 03.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Полностью согласна с коллегой. Масса тела не избыточная? Тоже одно из направлений коррекции образа жизни.