Эпилепсия с зппр

№ 20 210 Невропатолог 01.06.2015

Ребенок 8 лет, диагноз эпилепсия с зппр, сдали следующие анализы - мрт (все нормально), генетика (все нормально), нарушение обмена веществ (все нормально), врачи не могут выявить причину судорог и зппр, какие анализы вы посоветовали бы сдать еще, наш врач уже не знает что нам предложить, пьем 4 противосудорожных (депакин, кеппра, файкомпа, вимпат), судороги не прекращаются.

Наталья, Астана

ОТВЕТИЛ: 02.06.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

У детской эпилепсии причин чаще нет, она как самостоятельное заболевание, а вот сама эпилепсия может быть причиной ЗПРР. Как выглядят приступы? С какого времени (возраста) судороги?

ОТВЕТИЛ: 03.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Суточный мониторинг ЭЭГ выполняли? Обычное ЭЭГ, полагаю, делали. Вы наблюдаетесь у невролога или у эпилептолога? В сложных случаях возможно направление в центр эпилептологии или на кафедру университета для уточнения диагноза и подбора лечения. 4 протвосудорожных препарата вызывают ряд вопросов, сейчас в целом тенденция ограничиваться 1-2 мя, но эффективными, правильно подобранными.