Контагиозный моллюск, после однократного выжигания появились вновь, какие еще методы удаления?

№ 20 254 Дерматолог 02.06.2015

Доброе время суток. Заболеванию пол года. Месяц назад удалила выжиганием (коагулятором) несколько контагиозных моллюсков и 3 бородавки, все вернулось практически в том же количестве, практически на тех же местах. С иммунитетом у меня не очень хорошо из-за аллергии на глютен. Стоит ли идти снова на удаление, или же искать другой способ? Либо только после корректировки иммунитета удастся избавиться от них? Заранее спасибо.

Татьяна, Белокуриха

ОТВЕТИЛ: 04.06.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Татьяна! Контагиозный моллюск вирус который развивается этапно и за один, 2 раза удалить его не возможно так как присутствуют дочерние элементы которые не видимы, необходимо время и регулярное удаление. Как правило 4 - 6 раз в течении месяца - 2. Правильно будет применить любой вид механического или химического, теплового удаления.

ОТВЕТИЛ: 04.06.2015 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Контагиозный моллюск удаляется механическим путем. Вирусные бородавки удаляются методом криодеструкции, углекислым лазером. Никакой корректировки иммуной системы не требуется.