Обнаружены антитела к листериозу

№ 20 264 Инфекционист 03.06.2015

Добрый день! Сдала анализы (кровь) на антитела к возбудителю листериоза (рпга)-положительный титр 1/400, также сдала методом пцр диагностика (мазок из влагалища) -не обнаружена. Анализы сдала по назначению врача после того как на 23 недели беременности ребенок умер, родоразрешали, сказали умер из за того что переболела ротовирусной инфекцией на 8 недели беременности (один день была темп 38.6, рвало). Подскажите что это означает, не опасно ли будет при следующей беременности? Я так пониманию если в крови были антитела, значит я с этим сталкивалась и не могло ли это стать причиной того что ребенок умер? Кровь сдавала через 2месяца после родов.

фролова анастасия, Рязань

ОТВЕТИЛ: 04.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Нужно сдать титр на листериоз в динамике + ИФА Ig M и G. Ротовирус практически не опасен при беременности.