Концентрация

№ 20 305 Невропатолог 04.06.2015

Здравствуйте. Проблема в том что не могу сконцентрироваться на том что делаю. Могу положить вещ и через минуту искать ее. Что-то делать и забыть например выключить чайник. Это дало мне большую неуверенность и теперь я оч. Неуверен в себе, боюсь браться за ответственную работу. Может причина быть в том что в детстве меня переучили с левши на правшу? Или какая еще причина быть может? Чувство будто выбивает с головы или может быть я себя накрутил. Не знаю

Роман, Киев

ОТВЕТИЛ: 04.06.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте. Рассеянность и навязчивые мысли об этом. Попробуйте препарат Семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день на чистую слизистую 14 дней. Это современный нейропротектор улучшающий когнитивные функции ( память, внимание, мышление...). Можно использовать даже здоровым людям, не вызывает аллергии, совместим с другими препаратами. Если не станет лучше, обратитесь очно к неврологу для до обследования. С уважением.

ОТВЕТИЛ: 05.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Такие симптомы могут быть на фоне длительного стресса. Направления лечения - препараты для улучшения обмена в головном мозге и препараты для нормализации психо-эмоционального состояния, подбор под руководством невролога, нужна помощь - обращайтесь.

ОТВЕТИЛ: 10.06.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Роман! Вероятно стоит поработать с этим состоянием, как с проблемным состоянием и сделать вас более собранным. Кроме того, уверенность в себе тоже бы не помешала. Потому как уверенные люди автоматически становятся более собранными. они не размениваются по мелочам, более позитивны и успешны в целом. От переучивания с левши на правшу это не зависит. Давайте я вам сброшу свою статью по уверенности, вероятно это вам позволит понять для себя нечто большее. Удачи! ******* Стать и быть уверенным в себе человеком. Опубликовано в Статьи | Март 20, 2015 Если учесть, что абсолютное большинство людей имеет заниженную самооценку, а остальная часть имеет фрагментарно (я бы так сказала) заниженную самооценку — только в какой-то области реализации себя, то на первое место работы психолога, психотерапевта и сексолога как раз и выходит работа по уверенности в себе во всех сферах жизни. И в качестве примера хочу вам привести небольшую работу с клиенткой из Москвы, девушкой 23-х лет, где среди прочих проблемных состояний была заявлена неуверенность в себе, и заниженная самооценка. Стоит отметить, что в основе проблем всегда лежит какой-то прошлый негативный опыт, начиная с далекого детства. Так было и на этот раз. Первое воспоминание – это ранний возраст, когда пил отец, в семье были постоянные скандалы, девочке уделялось мало внимания. Она в целом росла недолюбленным, и не очень счастливым ребенком, отсюда возникли и первые проблемы с самооценкой. Я помогла ей изменить эту ситуацию, и клиентка заполнила себя самоуважением, любовью к себе и внутренним светом. Следующее воспоминание о сложностях во взаимоотношениях с одноклассниками. Клиентка рассказала о том, что ее *гнобили*(слова девушки) с 4 по 9 класс, пока она не перешла в другую школу, где ситуация стала гораздо лучше. Тут до ее осознания мы довели информацию о том, что она никогда уже не будет школьницей, и жить с проблемами тех лет, ухудшая качество своей жизни здесь и сейчас – не имеет никакого смысла. Далее – шла история о проблемах с мальчиками в подростковом возрасте. Как-то не складывались отношения, и клиентка поняла для себя: «Я им, наверное, не нравлюсь, я хуже других». К тому же, тогда был парень, который ей очень нравился, но когда они познакомились чуть ближе, то он сказал, что девушка подходит ему только для секса, но никак не для отношений. И от этого самооценка опять поползла вниз. Проблемное состояние было в виде серой пелены, и мы заменили это на уверенность в себе. Пришло понимание, что на тот момент это были только первые пробы, и не у всех они бывают удачные, по самым разным причинам, а вовсе не потому, что она хуже других. Следующая история имела более-менее благополучный вид, Но, все-таки представляла для клиентки определенную проблему. Она несколько лет была уже замужем, но очень ревновала своего мужа. В его окружении (на работе) были девушки модельной внешности, а клиентка считала себя самой обычной девушкой. Здесь мне пришлось также поработать как опытному психологу, сексологу и психотерапевту. Мы задействовали *образ себя*. Образ модели был таким: «она выше меня, худее. А я стою, и чувствую свою зажатость (мы поменяли это на уверенность в себе и внутреннюю силу)». Далее шла скованность, она символизировала собой цепь, а измененным состоянием стала – раскрепощенность. Затем – сравнение себя с другими. Проблемное состояние имело вид зеркала, мы его также убрали, и заменили на осознание, что *я лучше*. И ведь на этот счет были основания. Среди всех прочих девушек, муж выбрал именно ее. И когда мы стали проверять – насколько проблема была решена, то девушка увидела изменившуюся картинку и сказала: «сейчас я вижу, что стою выше нее (той модели, которую она видела вначале)». И далее, чтобы закрепить ее позитивные изменения я задала ей вопрос: *****Что тебя выделяет среди других девушек, что есть в тебе, но нет в них? И она ответила следующее: душевность, забота, тепло, нежность и ласка. В каждом из нас есть что-то, за что нас можно любить, и чем мы отличаемся от других. Но когда у нас проблемы с самооценкой и неуверенностью в себе, то все это остается в тени, а на передний план выходит наша проблема, закрывая все самое лучшее в нас. Так что, делайте выводы, господа!

ОТВЕТИЛ: 11.06.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте. Вы наглядно и подробно описываете т.н. астено-невротический синдром, это истощение нервной системы, при котором слабость и утомляемость сочетаются с повышенной раздражительностью. Это психогенное расстройство, а не неврологическое. Астено-невротический синдром зачастую может идти рука об руку с реальными недугами (хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, к примеру) и многими другими, и само-собой разумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание. Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта.