Вероятность бешенства у белой мыши

№ 20 321 Инфекционист 04.06.2015

Здравствуйте. Вопрос такой: могут ли у белой мыши, купленной в зоомагазине в октябре прошлого года (после этого без контакта с посторонними мышами), хотя бы теоретически проявиться признаки бешенства сейчас, т. Е. Может ли инкубационный период составлять 7-8 мес? Вчера был укус такой мыши за палец до крови, при этом мышь проявляла признаки недомогания (возможно, микоплазмоз). Проверить эту мышь не представляется возможным.

Геннадий, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Нет, такое невозможно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.06.2015 Слухоцкий Геннадий, Москва

Спасибо за ответ! Хочу задать уточняющий вопрос, т. К. Возможно, я неполно сформулировал предыдущий. Дело в том, что мышь жила не одна, а в группе белых мышей (но без контакта с посторонними животными, как я и писал). 4 кормовых мыши были приобретены в октябре 2014 г. В разных зоомагазинах Cats&Dogs в Москве (для кормления змеи). Больше покупок мышей не было. Прививки мышам не делались. Что происходило с мышами в зоомагазинах и до него, я тоже не знаю. Мыши были помещены в клетку, со временем вывелась некоторая популяция мышей, из которых часть скормлена змее, две мыши умерли в феврале-марте (скорее всего от микоплазмоза), одна мышь проходила курс лечения и была вылечена. 4 июня 2014 одна мышь из группы (предположительно старая, т. Е. Купленная в октябре 2014) при доставании ее из клетки сильно вцепилась в палец руки, 2 глубоких укуса до крови. Мышь уничтожена, проверить не представляется возможным. Оставшиеся мыши популяции в настоящий момент живы. Исходя из изложенного, присутствует ли вероятность нахождения в популяции мышей вируса бешенства, и нужно ли делать профилактические прививки? Спасибо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.06.2015 Слухоцкий Геннадий, Москва

Прошу прощения: в уточняющем вопросе описка - укус был 4 июня 2015 года Спасибо за ответ! Хочу задать уточняющий вопрос, т. К. Возможно, я неполно сформулировал предыдущий. Дело в том, что мышь жила не одна, а в группе белых мышей (но без контакта с посторонними животными, как я и писал). 4 кормовых мыши были приобретены в октябре 2014 г. В разных зоомагазинах Cats&Dogs в Москве (для кормления змеи). Больше покупок мышей не было. Прививки мышам не делались. Что происходило с мышами в зоомагазинах и до него, я тоже не знаю. Мыши были помещены в клетку, со временем вывелась некоторая популяция мышей, из которых часть скормлена змее, две мыши умерли в феврале-марте (скорее всего от микоплазмоза), одна мышь проходила курс лечения и была вылечена. 4 июня 2015 одна мышь из группы (предположительно старая, т. Е. Купленная в октябре 2014) при доставании ее из клетки сильно вцепилась в палец руки, 2 глубоких укуса до крови. Мышь уничтожена, проверить не представляется возможным. Оставшиеся мыши популяции в настоящий момент живы. Исходя из изложенного, присутствует ли вероятность нахождения в популяции мышей вируса бешенства, и нужно ли делать профилактические прививки? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 06.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Такой вероятности нет. Не нужно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.06.2015 Слухоцкий Геннадий, Москва

Здравствуйте, спасибо за Ваши ответы по моему вопросу об укусе белой мыши! Хочу задать последний уточняющий вопрос, если Вас не затруднит, убедительно прошу Вас ответить. Обращался с укусом в районный травмпункт, они направили на вакцинацию от столбняка и от бешенства, но как я понял, действуя чисто формально - есть укус мыши в палец, нет справки что мышь здорова, значит, направляем на вакцинацию. Поскольку в первые 2 дня после укуса палец распух и болел, я сделал вчера прививку от столбняка (прививка из трех уколов). От АИГ КОКАв пока отказался (предлагали сделать одновременно с прививкой от столбняка). Сейчас отек на пальце спал, но периодически слегка побаливает палец. Вопрос 1: мне сказали, что можно еще начать курс АИГ КОКАв через 2 дня после прививки от столбняка, т. Е. Во вторник. Это так? (Безотносительно к нужности данного курса, а именно возможность колоть через 2 дня после прививки от столбняка). Вопрос 2: курс АИГ КОКАв состоит из 6-ти прививок, причем первые 5 колятся в теч. Первого месяца, а 6-я - через 2 месяца после 5-й. Я правильно понимаю, что 6-я - только для закрепления уже выработанного иммунитета, и можно ли например, уколоть 5 прививок (для самоуспокоения, раз уж выписали направление) а 6-ю не колоть? Каковы тогда временнЫе ограничения, вызванные уколами, на занятие спортом, купание в водоемах и т. П? Только тот месяц, в которые колятся 5 прививок? И вообще курс прививок АИГ КОКАв (в случае, напр, плохой переносимости) можно прекратить в любой момент, т. Е. С любой прививки? Вопрос номер 3: нет ли вероятности заражения бешенством от самих прививок АИГ КОКАв, или такие случаи бывали? (Я просто не знаю, что они из себя представляют, но, по-видимости, в них содержится какой-то "дохлый" вирус бешенства? ) Спасибо за ответы!

ОТВЕТИЛ: 11.06.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Вероятность исключена.