Как не заразиться бытовым сифилисом

№ 20 360 Венеролог 05.06.2015

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, как обезопасить себя от заражения бытовым сифилисом во время беременности. Начиталась информации, что можно заразиться через поцелуй в щеку, общую кружку, полотенце. Достаточно ли банное полотенце, которым пользовался гость, постирать в машинке при 60 градусах с обычным стиральным порошком вместе с другими банными полотенцами или нужны какие-то дополнительные меры и отдельная стирка? Достаточно ли посуду после гостей мыть в теплой воде с обычным средством для мытья посуды? И нельзя ли заразиться в таком случае при мытье этой посуды, если на руках имеются ранки. Очень прошу ответить на эти вопросы, т. К. Нигде не могу найти информацию. Заранее большое спасибо!

Ольга, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 06.06.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга! Вполне достаточно использование личной гигиены с индивидуальным полотенцем, не сидеть обнаженными половыми органами на общественных лавках, обычной стирки с моющими средствами, стараться не касаться крови, выделений местами где есть мацерация, порезы, ... и проводить гигиенические процедуры. Ну и во время беременности не рекомендуется принимать ванну, пользоваться душем