Возможно ли заражение токсоплазмозом?

№ 25 535 Инфекционист 10.11.2015

Добрый день! У меня беременность 22 недели. Пару недель назад сдавала анализ на антитела к токсоплазме-результат отрицательный. До этого год жила с кошкой. Поэтому результат удивил. На этой неделе муж решил сделать подарок, купил шотландского вислоухого котенка. Два дня котенок дома. У меня паника. Несмотря, что котенок домашний и его мама тоже, я боюсь заразиться. Целыми днями мою руки и пользуюсь антисептиками. Муж в возможность заражения не верит, потому что до этого жили с кошкой и за год не заразились. Стоит ли отдавать котенка? И возможно, что я уже заражена через царапины?

багижева валерия, самара

ОТВЕТИЛ: 10.11.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Риск заражения есть, но он очень маленький. СЛедуте проверить котенка, прежде, чем его отдавать. Вы можете выполнить повторынй анализ на антитела.

ОТВЕТИЛ: 10.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Выполните исследование ифа на данную инфекцию

ОТВЕТИЛ: 10.11.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! соблюдайте правила гигиены и заражения не будет. С ув., Александров П.А.