Насколько опасны такие образования и надо дообследоваться?

№ 20 377 Маммолог 06.06.2015

Добрый день, у меня по УЗИ в январе 2015 (сейчас июнь) обнаружены единичные образования в обеих молочных железах. В левой - в верхнем-наружном квадранте аваскулярное анэхогенное образование 5*3*4 мм с четкими гладкими контурами, без дорсальных эффектов в правой - в нижне-наружном квадранте аваскулярное анэхогенное образование 5*3*4 мм с четкими гладкими контурами, со слабым дорсальным усилением УЗ. Эхогенность обеих - умеренно повышена. Эхоструктура однородная. Протоки не расширены. Лимфоузлы неизмененной эхоструктуры. Обратилась за консультацией к онкологу, она сказала, что это ерунда и просто стоит делать узи раз в год. Но сейчас у меня начался дискомфорт в области обеих молочных желез, но больше в левой. Уплотнений не нащупываю. Но боль небольшая при нажатии. Как будто после ношения бюстгалтера с косточками, который мал. Но это исключено. Еще болит спина, и возможно отдает от нее. Но все таки хочу проконсультироваться, стоит ли мне настаивать на назначении лечения или доп обследования или онколог права и я зря переживаю? Заранее спасибо. У меня двое детей, оба были на ГВ. Последний 2 года назад. Заранее спасибо.

Ольга, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 09.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

По результатам одного только УЗИ ни диагноз, ни тем более – лечение не назначается. При этом в медицине вообще, и в маммологии в частности диагноза «ерунда» не существует в принципе. Опираясь на результат УЗИ молочных желез, необходимо дообследование в объёме: УЗИ органов малого таза, гормоны щ/железы, половые гормоны и пункционная биопсия. Дальнейшая тактика после получения результатов.