Нужна ли вакцинация?

№ 20 438 Инфекционист 09.06.2015

Здравствуйте! 29 мая рано утром кошка родила одного живого котёнка, кормила его, но схватки периодически продолжались, кошечка не ела, не пила, пытались силой поить из шприца. 30 мая сделали кошке кесарево, там был мёртвый котёнок (сказал врач), 1 июня утром кошечка умерла. Она так и не ела ничего, не пила, немного с руки поела сметаны, поили из шприца, она ходила везде по квартире, залазила на верхний ярус кровати, где любила спать раньше, даже спрыгнула с балкона в огород пока нас не было дома, нашли, принесли назад. У неё почему-то глаза были странные после наркоза, как пустые какие-то. Перед смертью кошку периодически рвало слюнями и желчью, агрессии не было, наоборот кошка была ослабленная и грустная, шаталась при ходьбе, даже сидя на кровати пошатывалась, утром планировали везти к ветеринару в ветеринарную клинику, но она умерла. После смерти кошки, её котёнка отдали соседям (у них была кормящая кошка), он прожил у них сутки и тоже умер, соседка сказала что у него какая-то жидкость была из ротика. Теперь я вся в панике, так как ухаживали за кошкой вместе с дочкой, было ослюнение при попытке поить и кормить, трогали ей постоянно носик, проверяли влажный или нет, укусов и царапин не было. Наша кошечка никогда не была агрессивной, она даже не плакала, только когда шовчик мазала, открывала ротик (больно). Но я вот подумала, а вдруг кошка была больна бешенством? Она у нас не привитая, ходила на улицу, около дома. Нужна ли нам вакцинация, прошло уже почти 10 дней, не знаю что думать. ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАРАЖЕНИЕ БЕШЕНСТВОМ ПРИ ПОПАДАНИИ СЛЮНЫ ЖИВОТНОГО НА КОЖУ РУК? Возможно даже дотрагивались до своего лица после этого. Не вреден ли курс КОКАВ если мы его начнём для профилактики? Спасибо заранее за ответ.

Олеся, Кизильское

ОТВЕТИЛ: 10.06.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте Олеся! Вакцинация Вам не нужна