Психосоматика

№ 20 440 Психотерапевт 09.06.2015

Доброго времени суток, мне 33 года. И мне кажется, что у меня есть небольшие сложности: примерно года три у меня стал болеть желудок и это меня беспокоит, я лечусь, пью горстями ежедневно таблетки, но особых результатов нет. Если есть день, когда у меня не болит желудок и я об этом подумала, всё, через некоторое время начинает болеть. Я работаю на руководящей должности и для меня это крайне нервная работа (практически ежедневно с 8 и до 22 или позже) и, конечно, и боли в желудке и общее состояние я списываю на постоянную усталость и нервозных из-за работы. Очень часто ощущаю ком в горле, который, как я предполагаю может быть и из-за желудка и из-за тонзилита, а может и от моё нервного состояния. Этот ком иногда я путаю с подступающими рвотными массами. И тут же принимаю церукал и толи от собственного успокоения, толи действительно от таблеток, но становится легче. Иногда, перед важными совещаниями, выступлениями или др. Я специально принимаю его. Обратила внимание, что, когда появляюсь в любой аудитории, зритальном зале и кафе всегда обращаю внимание на то, есть ли рядом выход или туалет, на случай, если вдруг станет плохо. И это для меня стало ужасом, я намеренно не хожу никуда, так мне спокойнее, я перестала куда-то ездить, потому как стало укачивать в транспорте (хотя раньше я себя там превосходно чувствовала). Мне становится плохо от света страбоскопа, есть одно кафе у нас, в котором стены выкрашены кусками и это теперь для меня ужас, меня как-будто укачивает там. Я могу стоять у окна, на котором висят жалюзи и если они двигаются и меня начинает кружиться голова. Это становится всй невыносимым. Я панически боюсь делать себе ФГСД, хотя понимаю что надо, но не могу себя заставить. Я понимаю, что видимо, у меня развилась жуткая психосоматика и мозгами я это всё понимаю, но помочь себе не знаю как. Я даже размышляла, а есть ли может какая-то у меня внутренняя выгода от такого состояния и я понимаю, что иногда я отказываюсь куда либо идти или ехать, мотивируя своим состоянием. Даже поход в магазин - это очередной ком в горле. Подскажите, что делать. Спасибо.

Юлия, Краснодарский край

ОТВЕТИЛ: 10.06.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Доброго времени суток, Юлия! Можно сказать, что психосоматические заболевания – это боль и страдания души, которые не нашли другого выхода, кроме как через тело, это рассказ души о себе, а чаще всего – ее крик. Психосоматическими заболеваниями называют физические заболевания или нарушения, причиной возникновения которых является эмоциональное напряжение. Это могут быть конфликты, страдание, чувства агрессии, страха, которые не осознаются человеком, но остаются в его бессознательном. Желудок чутко реагирует на наши проблемы, страхи, ненависть к другим и к себе, недовольство собой и своей судьбой. Подавление этих чувств, нежелание признаться себе в них, попытка проигнорировать вместо осмысления, осознания и разрешения могут стать причиной различных, не только желудочных расстройств. Желудочные функции расстраиваются у людей, которые например, стыдливо реагируют на свое желание получить помощь или проявление любви, желание опереться на кого-либо. В других случаях конфликт выражается в чувстве вины. Причина, объясняющая, почему желудочные функции столь уязвимы для подобного конфликта, заключается в том, что еда представляет собой первое явное удовлетворение рецептивно-собирательного желания. В мыслях ребенка желание быть любимым и желание быть накормленным связаны очень глубоко. Когда в более зрелом возрасте желание получить помощь от другого вызывает стыд или застенчивость, что нередко в обществе, главной ценностью которого считается независимость, (тем более, для человека, занимающего руководящую должность)... Причин множество. Для решения Вашей проблемы вначале стоит разобраться с причинами, можно воспользоваться услугами опытного психотерапевта или психолога, которому Вы доверяете. Нельзя чем-то помочь на расстоянии при всём уважении и желании помочь. Обратитесь к специалисту очно. Одних только препаратов будет не достаточно, необходима психотерапия и социально-психологическая реабилитация. Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему внутри себя, и сделать первый шаг к выздоровлению. Психотерапия помогает осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. С уважением и наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 10.06.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Юлия! Чтобы понять что стоит за вашим болезненным состоянием, с этим надо, конечно же работать на индивидуальном приеме. но если учесть, что всему есть причины, то значит они будут и тут. Вероятно есть что-то или кто-то кого вы не перевариваете. Так что если убрать первопричину психологического характера, и сопутствующие негативные состояния, то ситуация изменится, а потом подравняется и соматика. Можете зайти на мой сайт, там есть материал по самым разным ситуациям и заболеваниям, вероятно вам станет более понятным как с этим можно работать на уровне психологии..Удачи!*** http://nlp-ti.ru/stati/ ***

ОТВЕТИЛ: 14.06.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте Юлия. Описанное Вами состояние, ничто иное - как невротическое расстройство. Это по большому счету - психосоматическое расстройство, при котором ваше тело (организм) - таким образом, реагирует на психологические трудности, стресс. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться по возможности скорее устранить. Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает в себя - поиск причин этого состояния и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь. Для лечения неврозов, сегодня эффективно используются и системная терапия, когнитивно - поведенческая и экзистенциальная психотерапия и т.п. Но для этого Вам как минимум, необходимо очно обратиться - к врачу-психотерапевту.