Расшифровка спермограммы

№ 20 451 Уролог 10.06.2015

Здравствуйте! С мужем пытаемся завести ребенка почти 1.5 года. Муж прошел обследование, сдал спермограмму ( на фото)и анализы на иппп, выявили уреоплазму, врач назначил лечение вильпрофен по 1 т 3 раза в день, вобензим по 2 т 3 раза в день и уколы циклоферон раз в три дня. После лечения и пересдачи анализов пцр на уреоплазму parvo отрицательный, врачом было назначено лечение андродоз по 2 т 2 раза в день, цинкит 1 т 1 раз в день и органил 1 т 1 раз в день. После лечения была сдана повторная спермограмма ( фото)! Почему так ухудшилась подвижность и рН и возможно ли зачатие естественным путем?

Пурисова Екатерина, Энгельс

ОТВЕТИЛ: 12.06.2015 Вальвачев Артур Александрович Москва 0.0 уролог-анролог

После лечения препаратами допустимо непродолжительное ухудшение спермограммы, которое как правило носит временный характер. Рекомендую пересдать сперму через 2 недели!