Головокружения

№ 20 467 Невропатолог 10.06.2015

Мне 31 года, беспокоят па, головоркужения. Переехала из России в Европу 5 лет назад, сижу дома, работы пока нет. Работаа в России, страдала головными болями, но не так часто. Здесь совершенно другои климат-дожди, сыро, ветра, голова реагирует немедленно, а перемена погоды почти каждый день. Еще важно- замечала, после употребления кофе-а кофе пью не горькии эспрессо, а с молоком/сливками, и редко, раз в неделю. Так вот, иногда все хорошо, иногда случается крис, после употребления кофе немеют руки/ноги, сердцебиение учащается, становится плохо, кажется, что упаду. Такие состояния пугают, страшно с ребенком выходить в центр города, куда-либо ехать одной. Были три раза за 10 лет приступы мигрени, как выяснилось. Немела рука, губа, язык, несвязность речи, потеря памяти на пару минут. После таких случаев сделала в том году МРТ, ничего не нашли. Врачи европейские ничего не посоветовали, никаких припаратов, только спорт, здоровое питание. Хорошо, стараюсь посещать спортзал 2раза в неделю, гуляю с ребенком, но не так много. Скажите, связано ли кофе с головокружениями и па, слабостью в конечностях, и тд? И можно ли без рекомендации врача попить курс фезама? У меня лежить новая упаковка, привезенная из России, Здесь врачам бестолку показывать, на русском языке тем более, да и они уже сказали ничего пить не нужно. Странно то, что после обследований-мрт и других, не помню название, подтвердилось, что с сосудами ок, почему же тогда так часто кружится голова? Получается проблемы две-частое головокружение, легкое такое, и второе-па, страхи, особенно в не дома+реакция на кофе.

Алена, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. К сожалению, Ваше обращение не видно полностью, только до онемения рук после кофе. Вопрос не прочитала, поэтому извините, если ответ не совсем в точку. Ваш предварительный диагноз - цефалгический синдром на фоне вегетативной дисфункции. Вам показан подбор препаратов для нормализации функции нервной системы и регуляции тонуса сосудов головного мозга. Это можно сделать в ходе дистанционной консультации. Так же рекомендую Вам ознакомиться с рекомендациями по коррекции образу жизни при вегето-сосудистой дистонии на моем сайте.

ОТВЕТИЛ: 13.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Теперь виден полный текст вопроса. Если приступы мигрени редкие - лечить лекарствами, действительно, не нужно. Гимнастика для шеи, ортопедическая подушка, бассейн, полноценный сон, правильное питание. Что касается тревоги и головокружений - это проявление вегето-сосудистой дистонии, показан подбор успокоительных препаратов. Кофе может влиять, поскольку у вегетодистоников повышена чувствительность к различным стимуляторам, и это может давать сердцебиение, усиление тревоги. Фезам принимать можно, но это не самый эффективный препарат от головокружения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.06.2015 Анастасия Вершарен, Москва

Спасибо за ответ, а какие прапараты посоветуете тогда? Если фезам не советуете.

ОТВЕТИЛ: 16.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Подбор препаратов проводится в ходе консультации, поскольку следует делать это с учетом всех особенностей конкретного пациента, схема тоже индивидуальна, и лечению требуется коррекция и наблюдение.