Семенной пузырёк, бугорок.

№ 20 479 Уролог 11.06.2015

Здравствуйте, болею хр. Пр, в стадии ремиссии, с лева пузырёк семенной давит, ещё с прав в псж самой стало тоже давить, почитал по симптомам подходит под колликулит, при колликулите обязательно делать уретроскопию? Ведь можно выявить возбудителя и пролечиться антибиотиками без уретроскопии? Раньше был стафилококк, посевы после лечения сдавал чистые были, но пузырёк семенной с лева продолжал болеть давить, пред эякулят частый стал и нездоровое возбуждение, стёртость оргазма, теперь ещё и бугорок походу стал тоже. Какие анализы лучше сдавать при подозрение на колликулит? Бак посев сока или эякулята? Наверное и ещё надо сдать эякулят методом пцр? Хотя половых актов давно не было, а когда были сдавал из уретры пцр всё чисто. Есть ли смысл тогда сдавать пцр? С уважением Дмитрий.

Дмитрий, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 12.06.2015 Вальвачев Артур Александрович Москва 0.0 уролог-анролог

Есть такое понятие, как гипертрофия семенного бугорка, а иногда делают его резекцию (при его значительно увеличении). Поэтому, если речь идет о бугорке и что он давит, то я думаю уретроскопии не избежать.