Лечение стафилококков, стоит ли продолжать?

№ 3 074 Венеролог 20.10.2012

Здравствуйте. У меня были половые контакты с девушкой в течении 3х дней в конце весны. На третий день я почувствовал неприятные ощущения в мочевом пузере и полностью в мочевыводящем пути, как бывает, когда продувает это место. Я сразу подумал, что что-то подцепил от нее и как следствие заметил в этот же день выделения. Сдал все анализы венерологу, 3 мазка - простой, который обычно всегда берут венерологи, платный - на уретру по моему и еще один платный на микрофлору. В общем анализ на микрофлоре показал наличие стафилококков гомолитических. Венеролог назначила лечение из антибиотиков. Я пролечился месяц, сдал анализы заново - опять стафилококки. Новое лечение назначили - через месяц опять тоже-самое, но стафилококки уже другие. Третье лечение тоже ничего не дало - обнаружили уже стафилококки золотистые. Назначили четвертое лечение - при этом антибиотики те-же самые, что и в первом лечении назначили. Я решил сходить к урологу по причине давнешнего наличия у меня варикоцеле справа и заодно спросил про стафилококк. Уролог мне сразу сказал, что лечение его не нужно делать, бесполезно, то, что я себе этими антибиотиками вообще там все испорчу и потом будет еще хуже. После этого я прекратил лечение. Проблема в следующем: я все еще ощущаю неприятные болевые ощущения по всему моче выводящему пути от мочевого пузыря до окончания члена. Особенно сейчас, когда стало холодно. Летом я не чувствовал, а когда похолодало, меня это тревожит уже всю осень. Ощущения такие, как-будто продуло, не больно, но неприятно. Получается это из-за стафилококков? Мочу я сдавал урологу, мне там ничего не сказали. Как мне лечить это? Я лечил прогреванием и пил клюкву, болевые ощущения проходят, но как только немного на холоде задержусь, все начинается заново. Меня беспокоит возможность того, что это перейдет в хроническую форму. Доктор, что мне делать?

Маштаков Олег, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 21.10.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Обязательно лечиться. Вероятно у Вас хронический уретрит, учитывая длительность заболевания, необходимо исключить простатит.Лечение, обычно, занимает 1 - 2 месяца (10 - 15 посещений). Обратитесь к другому, более опытному врачу.