Не могу вылечить цистит уже год. Помогите.

№ 24 418 Уролог 09.10.2015

Добрый день. Мучаюсь циститом уже год. В октябре 2014 года заболела циститом, после ПА. Резко, до этого таких проблем не было. С Тех пор не могу вылечиться. Лечилась у 4-х врачей, все ставят разные диагнозы. В ноябре положили в больницу с острым циститом, в анализых был белок и бакерии, прокапали антибиотики, стало полегче, но полностью симптомы не ушли. Повторно обратилась к этому же врачу, который лечил в больнице, сказала, что боли так и не прошли, беспокоят так же. В декабре он поставили диагноз лейкоплакия шейки мочевого пузыря, отправили на операцию. Ее он провел в феврале. Но симптомы не ушли. Вся эта ситуация длиться уже год. Не знаю как лечить и что делать. В сентябре(этого года) пошла к доктору 3 недели назад, он ставит диагноз цистит, сказал сдать анализы -бак посев из уретры. Обнаружили Фекальный энтерококк, назначил лечение-лечение не помогло. Потом обратилась в частную клинику, там врач делает осмотр и ставит под подозрение диагноз Интерстициальный цистит. И гипперрефлексия мочевого пузыря. Опять назнает лечение и опять результатов нет. Боли как были, так и остаются. Что бы вы мне моги посоветовать?

Лилия, Набережные Челны

ОТВЕТИЛ: 05.11.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

Советую искать хронический очаг воспаления, а именно, сдать на ПЦР к инфекциям, обследовать полового партнера, если такой является постояннным. Снижение защитных сил организма на фоне присутствия инфекционного агента приводит к хронизации процесса с периодическими обострениями. Антибактериальную терапию в таких случаях необходимо сочетать с иммуномодуляторами, которые обладают противовоспалительным и общеукрепляющим действием (галавит по 1 свече ректально через день курсом 10-15 свечей).