Таблетки Табекс при отказе от курения

№ 20 540 Нарколог 13.06.2015

Здравствуйте, курю уже 10 лет, желание бросить курить есть, но не получается. Следует ли помочь себе бросить курить медикаментами? Действенны ли например таблетки табекс и стоит ли их применять? Спасибо за ответ)

Снежана, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 16.06.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Снежана! Наиболее эффективно эта проблема решается с помощью психотерапии. Следует бороться не с самим привыканием, а с причинами, которые вызвали это привыкание, сделали его возможным. И только тогда вы сможете без особого сопротивления справиться с любой вредной привычкой. Существует два типа зависимости – это физиологическая, и психологическая. Первая – относится непосредственно к физиологическим механизмам привыкания к наркотику: никотин “встраивается” в обменные процессы организма и, в результате привыкания, выработка определенных гормонов затрудняется если мы вдруг перестаем получать наркотик. Второе – это психологические аспекты привыкания, которые обусловлены характером нашей личности, это и есть, то из-за чего мы возвращаемся к курению (и не только курению, а к другим наркотикам, в том числе и алкоголю). Ошибка многих “бросальщиков” заключается в том, что они направляют все усилия на борьбу с физиологическим привыканием, они считают, что стоит организму отвыкнуть от наркотического вещества – проблема исчезнет. Проходит несколько недель или месяцев синдрома отмены, физического дискомфорта (и это далеко не адские муки), никотин, как элемент обмена веществ, выпадает из цепи, вы больше не чувствуете физической тяги, ваше тело перестает его воспринимать как вещество необходимое для поддержания жизненных процессов. Казалось бы на этом все должно кончится, никотин – это объективно вредная для всего организма химия, вы предприняли сознательную попытку отказа от нее… Но почему-то для многих людей здесь не все кончается, через какое-то время они начинают опять курить. Это потому что они не уделили достаточно внимания психологическим причинам своего привыкания (это и есть та самая сердечная, любовная привязанность к сигарете), которые никуда не исчезли после того, как прошло физическое привыкание. Курение – это просто частный способ удовлетворить какую-ту внутреннюю психологическую потребность. Читайте статью "Дыхание смертью. ТРИ ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ КУРЕНИЯ" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/48795 ). С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 16.06.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Препарат весьма эффективен, если его принимать правильно, строго следуя прилагаемой Инструкции (не прекращая курение одномоментно!).

ОТВЕТИЛ: 22.06.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Снежана! Курение - одна из самых трудно избавляемых привычек. Потому как нет мотивации от этого избавляться, и последствия весьма отсроченные и не конкретные в отличие от, например алкоголизма или наркомании. Так что тут в любом случае первичным будет ваше желание, а потом уже все остальное. Удачи!