Двустворчатый аортальный клапан

№ 20 557 Кардиолог 13.06.2015

ВРС: двухстворчатый алртальный клапан. Умеренная аортальная регергитация. Пролапс передней створки митрального клапана с регургитацией 1 ст( гемодинамически незначимый). Камеры сердца не расширены. Гипертрофии стенок нет. Признаки легочной гипертензии не определяются. Глобальная и локальная сократительные функции миокарда левого желудочка не нарушены. Нарушения диастолической функции не выявлено. Скажите на сколько это опасно? Сейчас на 28 неделе беременности, как повлияет беременность на состояние сердца? Роды теперь путем КС? И прогнозы такого диагноза?

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.06.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Это врожденная аномалия. Пока что изменений со стороны сердца нет. На течение беременности не повлияет. Противопоказаний к естественным родам со стороны сердца также нет. В дальнейшем необходимо периодически проходить ЭХО и беречься от инфекций.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.06.2015 Екатерина, Москва

Подскажите, а есть ли вероятность того, что у малыша тоже могут быть проблемы с сердцем? Слышала, что генетически может передаваться! Как это относится к двухстворчатому клапану.