Укус клеща

№ 20 651 Инфекционист 17.06.2015

Здравствуйте! Мою сестру, по видимому, укусил клещ неделю назад. Она находится на даче, в районе Сергиева посада. Клеща в ранке не наблюдается, но пятно увеличилось и похоже на мишень, с ранкой с корочкой посередине, белой, а потом, синюшной, круглой оккантовкой. В данный момент температуры нет, но есть ощущения ломоты в суставах. К какому врачу или куда надо обратиться? Какой анализ сдать? Какие действия и назначения можно ожидать со стороны врачей? Каких последствий стоит опасаться? Сестра привита от клещевого энцефалита. Заранее спасибо за оперативный ответ.

Мимзи, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! К инфекционисту. Возможен кл. боррелиоз. С ув., Александров П.А.