Временное содружественное косоглазие

№ 20 654 Невропатолог 17.06.2015

У моей мамы ухудшилось и без того плохое состояние. Поводом для отчаяния стало то, что у нее началось содружественное косоглазие, но оно не постоянное, вчера ночью был первый случай. Сегодня утром глаза были нормальными, но к обеду, когда я пришел с работы, глаза снова смотрят в разные стороны. Так же у мамы путается память, к примеру мы 9 лет назад уехали от отца в другую квартиру, в которой находимся на данный момент, однако мама хоть и помнит эти обстоятельства, но не может понять где именно находится. Так же она периодически забывает о том, где находятся некоторые документы. Она находится дома уже 4 дня, но периодически думает, что "вчера" была на работе. У нее прыгает давление и болит голова. Так же у нее имеется остеохондроз (я читал, что косоглазие может возникнуть в его следствие). Недавно у нее умер гражданский муж, от менингита, мы конечно проверились на менингит путем взятия мазка из зева, результаты отрицательные (я так же читал, что от менингита может скоситься глаз). Возможно у матери может быть внутречерепное давление (читал, что при таком заболевании может быть косоглазие). Так же у нее имеется Асцит, Гепатоспленомегалия, Кистозная дисплазия яичников с увеличением размеров левого придатка. Признаков инсульта как я думаю нет, конечности подвижны с одинаковой силой (читал я и о том, что из-за инсульта начинается косоглазие). Я не знаю к какому врачу обратиться, думаю что нужно начать с нарушений нервной системы, так как косоглазие появилось последним и состояние у моей мамы очень плохое. Посоветуйте пожалуйста с чего начать.

Фидель, Шымкент

ОТВЕТИЛ: 18.06.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Эти симптомы могут быть на фоне энцефалопатии, деменции, Альцгеймера и т д .вариантов много. Начните с психиатра, невролога, МРТ головного мозга.

ОТВЕТИЛ: 21.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Состояние, действительно, серьезное. Отсутствие слабости в конечностях инсульт не исключает. Так же нужно исключать новообразование головного мозга. Согласна с коллегой, МРТ головы и к неврологу.