Постоянная внутренняя дрожь в теле, что делать?

№ 1 823 Невропатолог 30.06.2012

Вот уже на протяжении семи месяцев у меня постоянная внутренняя дрожь в теле, которая - то усиливается, то уменьшается. Внешне она никак не проявляется. От нее – невозможность расслабится. Кстати, во время физических движений и прочей занятости, она становится менее ощутима. Но вот как только у меня появляется минутка отдыха и я – присаживаюсь, меня тут же начинает колотить. Тоже самое - когда я ложусь на кровать. Спать ложусь только в полном изнеможении, чтобы побыстрее отрубиться. Я уже и забыла как это – сладко потягиваться в кровати или мечтать лежа. Особенно трясет при пробуждении утром – прямо, кажется, что кровать подо мной ходуном ходит. И, когда встаю, колотится сердце. Состояние слегка напоминает похмелье, когда, кажется, по венам циркулирует не кровь, а колонна тракторов. Алкоголь не употребляю вообще. Эта дрожь сама по себе пугает и автоматически запускается паника. Это ВСД так себя проявляет? Мышечное напряжение? И еще у меня – депрессия. И комбинация эта – мощнейшая. Когда твой душевный дискомфорт объединяется с физическим – исчезает само ощущение жизни. Или хочется, чтобы жизнь побыстрее закончилась. А потом – страх смерти и конца. И эти мои «чувства» вступают в противоборство. Я уже опять вся запутанная и напуганная, не знаю чего бояться и в какую сторону двигаться. Что мне посоветуете? Спасибо.

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.06.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Ольга Вам нужен не невролог, а психотерапевт, т.к. Вы описываете картину так называемых "панических атак".

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.06.2015 ella murzayan, rostov na donu

Panicheskie ataki mogyt bit' postoyannimi, v techenie neskolkih mesyatsev? Kak eti drojaniya otrajautsa na samom serdce?

ОТВЕТИЛ: 10.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Панические атаки могут длиться несколько месяцев. Для них нет ограничения по времени, к сожалению. Повышенный мышечный тонус - одно из проявлений ВСД, на фоне стресса огранизм как бы все время находится в состоянии готовности к обороне, это проявляется напряжением и дрожью мышц. Для коррекции Вам показан подбор препаратов для нормализации функции нервной системы - антидепрессантов, анксиолитиков, они могут быстро и эффективно облегчить Ваше состояние (используются как для лечения ВСД, так и для снятия депрессивных симптомов) этим занимается невролог. В перспективе - работа с психотерапевтом для выявления и устранения причины. Для начала можете посмотреть на моем сайте рекомендации по образу жизни. Так же хорошо для снятия напряжения умеренная физическая активность, прогулки, плавание. Но лекарственное лечение Вам тоже показано. Не откладывайте его надолго, Ваше состояние не опасное, но существенно нарушает качество жизни, не стоит себя мучить.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.02.2016 Эльвира, Самара

Что со мной происходит. В сентябре лечилась от шейного остеохондроза. В октябре среди ночи впервые испытала приступ ПА. ПА повторялись. А я истерично сдавала анализа и проходила специалистов (эндокринолога, кардиолога, гастроэнтеролога). Все вроде в норме. Потом меня неожиданно сократили на работе и у мамы поставили онкологию. И я вообще слетела с катушек. Начались проблемы с памятью, бессонница, нежелание. Что либо делать. Так длиться уже два месяца. Не разу не была в больнице у мамы после операции, переложила все обязанности на сестру. Ходила к разным частным психиатрам, ( в государственном ПНД боюсь засветиться, так как надо будет искать работу) один ставит нервное истощение (выписал тираллиджин и флоумексин), другой ставит депрессию( выписал ципралекс), похудела на 10 кг, все происходит как в тумане. Тираледжин пропила месяц, ципралекс пью две недели, эффект весьма слабый. К тому же вдруг обнаружила, что не могу вставать на левую пятку. Иногда бывают периоды стабильности, а потом снова все возвращается. Чувствую тупик. Хожу еле-еле на вторую оставшуюся работу, но мне кажется это ненадолго. Что со мною может быть. Неужели невропатолог, который поставил мне нейропатию нижне-берцовой конечности не видит мое состояние.