Почему в некоторых ситуациях сильно дрожат руки?

№ 20 706 Психотерапевт 18.06.2015

Здравствуйте. Сколько себя помню всегда была стеснительной девочкой. В детстве, отвечая урок дрожащим голосом, всегда краснела, а из кабинета врача уезжала на скорой, поскольку поднималось давление. Дальше-хуже. Не всегда, но зачастую в ситуациях, даже не то, чтобы стрессовых, а приближенных к таковым (остановил ГАИ, захожу в кабинет врача, нужно решить сложный вопрос в учреждении, вернуть товар в магазин)замечаю странную реакцию. Йокает сердце, начинается сердцебиение, кровь начинает стучать в висках, а самое главное - это неудержимая дрожь не только в руках, но и всего организма. Я не могу адекватно расписаться в протоколе, хотя при этом я смеюсь сама над собой и одновременно боюсь, что кто-то это заметит. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту обратиться с этой проблемой? К неврологу, психотерапевту, психологу? С чем может быть связана эмоциональная лабильность, боязнь белых халатов и прочие неадекватные реакции, которые я не могу контролировать?

Волкова Анна, Великий Новгород

ОТВЕТИЛ: 22.06.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Анна! Вам стоило бы поработать со своей проблемой, убрать стеснительность, повысить свою самооценку и в целом стать уверенным в себе человеком. Я работаю по аналогичным проблемам. Давайте я вам сброшу свою статью по схожей работе и вам станет понятно, как такая работа может выглядеть Удачи! ** http://nlp-ti.ru/stati/ *** Стать и быть уверенным в себе человеком. Опубликовано в Статьи | Март 20, 2015 Если учесть, что абсолютное большинство людей имеет заниженную самооценку, а остальная часть имеет фрагментарно (я бы так сказала) заниженную самооценку — только в какой-то области реализации себя, то на первое место работы психолога, психотерапевта и сексолога как раз и выходит работа по уверенности в себе во всех сферах жизни. И в качестве примера хочу вам привести небольшую работу с клиенткой из Москвы, девушкой 23-х лет, где среди прочих проблемных состояний была заявлена неуверенность в себе, и заниженная самооценка. Стоит отметить, что в основе проблем всегда лежит какой-то прошлый негативный опыт, начиная с далекого детства. Так было и на этот раз. Первое воспоминание – это ранний возраст, когда пил отец, в семье были постоянные скандалы, девочке уделялось мало внимания. Она в целом росла недолюбленным, и не очень счастливым ребенком, отсюда возникли и первые проблемы с самооценкой. Я помогла ей изменить эту ситуацию, и клиентка заполнила себя самоуважением, любовью к себе и внутренним светом. Следующее воспоминание о сложностях во взаимоотношениях с одноклассниками. Клиентка рассказала о том, что ее *гнобили*(слова девушки) с 4 по 9 класс, пока она не перешла в другую школу, где ситуация стала гораздо лучше. Тут до ее осознания мы довели информацию о том, что она никогда уже не будет школьницей, и жить с проблемами тех лет, ухудшая качество своей жизни здесь и сейчас – не имеет никакого смысла. Далее – шла история о проблемах с мальчиками в подростковом возрасте. Как-то не складывались отношения, и клиентка поняла для себя: «Я им, наверное, не нравлюсь, я хуже других». К тому же, тогда был парень, который ей очень нравился, но когда они познакомились чуть ближе, то он сказал, что девушка подходит ему только для секса, но никак не для отношений. И от этого самооценка опять поползла вниз. Проблемное состояние было в виде серой пелены, и мы заменили это на уверенность в себе. Пришло понимание, что на тот момент это были только первые пробы, и не у всех они бывают удачные, по самым разным причинам, а вовсе не потому, что она хуже других. Следующая история имела более-менее благополучный вид, Но, все-таки представляла для клиентки определенную проблему. Она несколько лет была уже замужем, но очень ревновала своего мужа. В его окружении (на работе) были девушки модельной внешности, а клиентка считала себя самой обычной девушкой. Здесь мне пришлось также поработать как опытному психологу, сексологу и психотерапевту. Мы задействовали *образ себя*. Образ модели был таким: «она выше меня, худее. А я стою, и чувствую свою зажатость (мы поменяли это на уверенность в себе и внутреннюю силу)». Далее шла скованность, она символизировала собой цепь, а измененным состоянием стала – раскрепощенность. Затем – сравнение себя с другими. Проблемное состояние имело вид зеркала, мы его также убрали, и заменили на осознание, что *я лучше*. И ведь на этот счет были основания. Среди всех прочих девушек, муж выбрал именно ее. И когда мы стали проверять – насколько проблема была решена, то девушка увидела изменившуюся картинку и сказала: «сейчас я вижу, что стою выше нее (той модели, которую она видела вначале)». И далее, чтобы закрепить ее позитивные изменения я задала ей вопрос: *****Что тебя выделяет среди других девушек, что есть в тебе, но нет в них? И она ответила следующее: душевность, забота, тепло, нежность и ласка. В каждом из нас есть что-то, за что нас можно любить, и чем мы отличаемся от других. Но когда у нас проблемы с самооценкой и неуверенностью в себе, то все это остается в тени, а на передний план выходит наша проблема, закрывая все самое лучшее в нас. Так что, делайте выводы, господа!