Когнитивно-поведенческая терапия в лечении ОКР, как используется?

№ 40 552 Психотерапевт 14.01.2017

Здравствуйте. Я студент-медик, учусь на старшем курсе. Уже год страдаю неврозом навязчивых состояний, в частности, навязчивыми страхами определенных болезней. Все началось с боязни ВИЧ-инфекции: была рискованная ситуация на практике летом (укол иглой), через 6 мес я вспомнила про неё и стала бояться, что я заражена. Эта мысль терзала меня беспрестанно, но сдать анализ я не могла из-за сильнейшего страха. Через 7 мес я все-таки сделала это, слава Богу, все было хорошо, но мои навязчивые страхи не ушли. Я стала бояться шприцов в автобусе, следов крови на дверных ручках и т. Д. Кроме того, к этому страху добавился страх гинекологических заболеваний (а именно, СПКЯ, гиперплазия эндометрия, рак эндометрия), заболеваний молочной железы (мастопатия, рак молочной железы), заражения бешенством (я стала бояться собак, даже домашних), ревматоидного артрита. При этом есть особенность: один день я боюсь какое-то одно заболевание, а другие страхи кажутся мне глупыми и смешными, на другой день я боюсь другое, а заболевание предыдущего дня не кажется мне страшным. Также меня в последнее время стали беспокоить панические атаки: дрожь, сердцебиения, чувство тревоги и т. Д. При этом мои мысли о наличии у меня этих заболеваний побуждают меня идти проверяться. После посещения врача я на некоторое время успокаиваюсь, но потом это повторяется снова. Умом я понимаю, что это глупые, надуманные страхи, но эти мысли полностью ликвидировать не могу. Правда, в последнее время, с помощью самоубеждения мне удалось достичь определенного положительного результата. В литературе я прочла, что хороший эффект даёт когнитивно-поведенческая терапия. Но, к сожалению, после прочтения техники ее выполнения я не совсем поняла, как ее применить в отношении именно назофобии, ведь, к примеру, чтобы проверить гипотезу о возможности заражения ВИЧ нужно ждать 3 месяца для сдачи лабораторного анализа, то есть техника проверки гипотезы здесь не подходит. Не могли бы вы мне, пожалуйста, подсказать, как использовать когнитивно-поведенческую терапию в отношении назофобии, или хотя бы посоветовать литературу, где это понятно описано? Заранее благодарю.

Анна, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 21.01.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Анна! Фобия может возникать и развиваться под влиянием многочисленных факторов, таких, как наследственно-конституциональные факторы, психофизиологические сдвиги (влияние острого или хронического стресса или, например, интоксикации), гормональные перестройки (периоды пубертата, климакс), органические соматические заболевания (психосоматические заболевания, такие, как гипертония, болезни сердца, язвенная болезнь, бронхиальная астма), заболевания нервной системы (например, нарушения в работе интегративных систем головного мозга), профессиональные заболевания (тяжелая работа в психологическом или физическом плане), у школьников и студентов во время экзаменов, невроз, психические расстройства (в первую очередь депрессия). Все эти факторы создают первичные предпосылки для развития синдрома вегетативной дистонии, который может осложняться в дальнейшем возникновением панических атак или ОКР. Вам необходимо обратиться для очной консультации к психотерапевту,

ОТВЕТИЛ: 21.01.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Анна! Чтобы помочь, необходима психотерапия под руководством опытного специалиста врача-психотерапевта. Одной литературы не достаточно. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье.