Вакцинация от бешенства

№ 20 747 Инфекционист 20.06.2015

Добрый день! Я сейчас нахожусь в отпуске, и меня укусил щенок, у которого есть хозяева. На мой вопрос привита ли собака, сказали что да, но предоставить справку не смогли, сославшись на то, что с собой у них ее нет. Врачи рекомендовали пройти курс вакцинации, раз собака неизвестная. Я смогу поставить 0.3, и 7 прививку здесь в отпуске. Но прививка на 14 день совпадает на дорогу. Я смогу ее поставить только на 16 день. Критичны ли эти два дня, или мне нужно менять билеты на поезд, чтобы прививку поставить на 14 день. Спасибо большое за ответ.

Анна, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 21.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Критичны. Если есть возможность наблюдать за собакой до 10 дней и с ней ничего не произойдет прививки не нужны.