Вопрос рабиологу. Возможно ли влияние описанной ситуации на действие вакцины?

№ 56 840 Инфекционист 13.11.2020

Добрый день! Сегодня была покусана собакой, после чего сразу же поехала в травмпункт, где врач обработал укусы и мне были поставлены вакцины от столбняка и бешенства (какав). Меня смущает тот факт, что т. К. В травпункт я ехала сразу с места укуса, я была в той же одежде и, соответственно, после вакцинации надела её же чтобы добраться домой. Одежда целая, но укусы всё равно в виде глубоких ссадин. Прочитала что бешенство передаётся даже через одежду и в случае её ослюнения её нужно сразу же прокипятить. А я, получается, длительное время соприкасалась с этой одеждой, в том числе местами укусов, хоть и после прививки. Подскажите пожалуйста, повлияет ли это как-то на действие первой поставленной прививки? Заранее благодарю за ответ.

Кристина, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 13.11.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам провели вакцинацию,этого вполне достаточно. Непременно ваши джинсы замочить и дать им полежать некоторое время в моющем растворе. Не следует стирать из в стиральной машине с общим пользованием.