Камни в желчном пузыре и беременность

№ 2 081 Гастроэнтеролог 31.07.2012

Здравствуйте. Я женщина, 29 лет. У меня нашли камни в желчном: в просвете от 2 до 4 мм со слабой акустической тенью. ЭГДС показало забросы желчи в желудок. Приступов и жалоб у меня никаких нет. Обследовалась в связи с планированием беременности. Подскажите, можно ли с таким диагнозом беременеть или сначала нужно удалить желчный? Фото УЗИ: http://s017.radikal.ru/i424/1207/7e/bd1a63f4461d.jpg

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.07.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Поскольку операция тоже имеет риски и в связи с отсутствием жалоб рекомендую не торопится. Если камни рыхлые - могут развалиться на фоне мягких желчегонных. Гомеопатический Больдо 3 - по 5 - 7 круп - 1-2 раза в день

ОТВЕТИЛ: 31.07.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Однозначного ответа на подобные ситуации мировая хирургия не дает. Если бы не планируемая беременность, я бы выбрал выжидательную тактику. Однако, наличие любого вида патологических процессов в брюшной полости, способных при изменении внутрибрюшного давления принять острое течение и привести к необходимости экстренного оперативного вмешательства, побуждает до наступления планируемой беременности провести плановое оперативное вмешательство - лапароскопическую холецистэктомию.