Пузыри на стопе при лечении грибка?

№ 2 085 Дерматолог 31.07.2012

Может ли при лечении грибка стопы Спорагалом возникать обострение в виде пузырей, лопающихся и распространяющихся по всей стопе, превращаясь в корки?

Терехова Яна, Артемовск

ОТВЕТИЛ: 06.08.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Скорее всего это реакция на грибковую инфекцию, которую Вы лечите Спорагалом.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.08.2012 Терехова Яна, Артемовск

Прошу уточнить, так и должно быть, или не подходит спорагал.Уже прошла два курса пульсотерапии, с понедельника начинаю третий, а улучшений нет. Наоборот, продолжают поражаться новые участки кожи стоп и пальцев, сопровождаясь сильным зудом.Может, надо заменить спорагал на какой-то другой препарат?

ОТВЕТИЛ: 18.08.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Так не должно быть. Споргал вероятно не причем (заочно трудно давать рекомендации), возможна аллергическая реакция по типу микробной экземы. Покажитесь лечащему врачу, он обязательно расширит объем назначенного лечения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.08.2012 Терехова Яна, Артёмовск

Спасибо большое за ответ.К врачу обращались.Был назначен актовегин и глюконат кальция (инъекции),супрастин.Результата никакого. Дополнительно назначен тиосульфат натрия внутривенно, который мне не подошел (лекарственная непереносимость). Сейчас врач предлагает провести гормональную терапию.Посоветуйте, что дальше делать.

ОТВЕТИЛ: 29.08.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Трудно ответить заочно. Понятие гормональная терапия довольно объемное.Я, к сожалению, не лечу людей заочно, а давать советы, не видя Вас, другому врачу как то не корректно. Извините.