Лечение хеликобактера

№ 44 906 Гастроэнтеролог 20.06.2017

Добрый день! Обращаюсь к Вам по такому вопросу, несколько месяцев назад, начались проблемы с кожей лица, поставили диагноз розацеа, плюс аллергическая крапивница, врачи отправили на комплексное обследование, обнаружили начальную стадию гастрита и бактерию хеликобактер, но плюс ко всему в мочевом пузыре инфекцию, соответственно назначила комплексное лечение, но антибиотиков было слишком много, поэтому порекомендовали разбить прием препаратов. Утром я пила Нольпазу, в течении дня кучу антибиотиков в том числе прописаный гастроэнтерологом Клабакс, т. Е первые 10 дней клабакс последующие 10 дней амоксициллин, скажите, будет ли эффективным лечение, если эти препараты принимать по отдельности или они однозначно должны приниматься в комплексе с Клабаксом (кларитромицином)? Спасибо

Наталья Чос, Симферополь

ОТВЕТИЛ: 20.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, все указанные препараты для эффективного лечения принимаются комплексно, в течение дня. они усиливают действие друг друга - обладают синергией.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.06.2017 Наталья Чос, Симферополь

Т. Е. Я правильно понимаю, если принимать их по очереди, эффекта не будет?

ОТВЕТИЛ: 20.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Наталья, сейчас Вы правильно принимаете, все в течение дня. лечение всей схемой примерно 10-14 дней. если пить сначала один курс 10 дней, потом другой курс антибиотиков еще 10 дней, то эффекта не будет. хеликобактер лечится несколькими антибиотиками сразу одновременно с поддержкой ингибиторов протонной помпы ( нольпаза), которые делают бактерии хеликобактера уязвимыми для антибиотиков. при каких то других инфекциях иногда применяют схемы с последовательной сменой антибиотиков, но не в случае хеликобактера. в случае хеликобактерной инфекции нужно пить много таблеток в течение дня весь период лечения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.06.2017 Наталья Чос, Симферополь

В том-то и дело, что мне такое назначение сделали и не разрешили пить все антибиотики сразу, и я уже прошла курс лечения первые 10 дней, принимала утром нольпазу, потом юнидокс-солютаб + клабакс, в обед супракс+итраконазол, вечером юнидокс-солютаб + клабакс и сразу после окончания этого лечения мне рекомендовали начать принимать амоксициллин, так я вот думаю, есть ли смысл? Организм уже отравлен антибиотиком. Но и от хеликобактера хотелось бы избавиться, потому как с лицом проблемы ужасные

ОТВЕТИЛ: 20.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Наталья, Вам назначили второй курс. каждый курс состоит из 2-3 антибиотиков + ингибитор протонной помпы ( нольпаза). амоксициллин это уже можно считать повторным курсом ( или второй линией эрадикации). вторая линия тоже идет на фоне ингибитора протонной помпы ( нольпаза в Вашем случае). организм антибиотиками не отравится, хеликобактер плохо лечится, поэтому назначают такие сильные схемы. один раз промучится, пропить все это, и дальше не бояться что когда нибудь вырастет рак желудка от хронического воспаления. Вы все правильно делаете, не переживайте. с продуктами антибиотиков Вы получаете гораздо больше, чем за короткие курсы лечения. кроме того, на такой массивной терапии бонусом будет элиминация ( удаление) и любой другой патогенной флоры ( например урогенитальной, а она есть часто в скрытом состоянии).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.06.2017 Наталья Чос, Симферополь

Извините, что задаю столько много вопросов, хочу прояснить для себя. Просто все предыдущие антибиотики были направлены на лечение инфекции в мочевом пузыре, в инструкциях, в показаниях к применению, таких препаратов, как юнидокс, интраконазол не написано, что они действуют на лечение хеликобактера, только Клабакс подходит. Соответственно лечение от хеликобактера я разбиваю на две части в связи с тем, что после лечения антибиотиками, которые я описывала Вам ранее, я начинаю пить один амоксициллин или я неправильно что-то понимаю? Спасибо

ОТВЕТИЛ: 20.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Наталья, в инструкциях не всегда написано, но они действуют. хеликобактер только начали изучать, а инструкции были утверждены давно, в этом нет больших проитворечий. в лечении хеликобактера пользуются клиническими рекомендациями, которые обновляются каждый год и разные для разных стран. https://ru.wikipedia.org/wiki/Эрадикация_Helicobacter_pylori врач выбрала одну из схем, возможно, добавила свое видение проблемы. ошибки нет.