Надо ли было делать прививку от бешенства?

№ 20 898 Инфекционист 24.06.2015

Добрый день! 13 дней назад поздно вечером по дороге на дачу выбежала собака и неожиданно лизнула меня в глаз. После этого на веке образовались две ссадины. На следующий день я нашла эту собаку, она оказалась дворовая, живёт в будке. 2 дня назад я её проведала, она была в норме. У меня теперь чувство страха о бешенстве. Вычитываю симптомы и ищу их у себя! Есть ли у меня риск заражения? Спасибо.

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риск минимальный, постарайтесь наблюдать за собакой до 10 дней, если с ней всё будет в порядке полностью успокойтесь. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.06.2015 Елена, Москва

Так уже прошло 14 дней и с собакой всё в норме. Ещё нужно ждать 10 дней? Прививку делать мне уже поздно?

ОТВЕТИЛ: 26.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Больше ждать не нужно, риска по бешенству нет.