Непрекращающиеся головные боли

№ 21 001 Невропатолог 27.06.2015

Здравствуйте, доктор! Помогите понять, симптомы какой возможной болезни меня сопровождают. Какие обследования необходимо сделать? 14 июня утром дома я упала в обморок, весь этот день ужасно себя чувствовала. Через несколько часов сходила примерять давление - 108/81 пульс 103. С тех пор головные болим то затихают, то усиливаются и сопровождаются тошнотой, головокружениями. Головная боль давящая изнутри и кажется, что очень горячо в голове. Боли возникают и с утра и усиливаются к вечеру. Бывает, что больно лежать на подушке. Во время болей появляются пятна перед глазами, дрожь в руках и ногах, бросает в пот. Разлражаюсь от звуков, серцебиение то сильнее, то не хватает воздуха. Иногда мотает при ходьбе. При большом скоплении людей головокружение усиливается, паника. Вчера вечером не смогла смотреть телевизор (потеря резкости в глазах ) и читать, т. К. Сливались строчки. Хотелось бы узнать, о чем говорят эти симптомы и насколько они серьезны. Какие обсследования необходимо пройти. Спасибо

Бабалян Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.06.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

МРТ головного мозга-срочно!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.06.2015 Бабалян Ольга, Москва

Мария Юрьевена, благодарю Вас за оперативный ответ на мой вопрос. Скажите, пожалуйста, для того чтобы сделать МРТ, нужно направление терапевта?

ОТВЕТИЛ: 30.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. По описанию - у Вас вегето-сосудистая дистония с цефалгическим синдромом, расстройство функций органов, вероятно, на фоне стресса. МРТ головы сделать желательно, но, вероятно, серьёзной патологии не будет выявлено. Если так - подбор успокоительных у невролога. Направление терапевта не обязательно, просто находит центр МРТ и записываетесь на нужное обследование.

ОТВЕТИЛ: 12.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Описанная Вами симптоматика соответствует проявлениям расстройства вегетативной нервной системы. Так же имеется один из вариантов головной боли, какой именно - нужно уточнять. Описанные изменения не опасны для здоровья, так как они представляют собой расстройство функции органов на фоне стресса, при отсутствии значимой патологии органов. Но учитывая, что они существенно нарушают качество Вашей жизни, целесообразно подобрать лечение, благо современная медицина располагает препаратами для эффективного лечения и вегетативной дистонии, и головных болей. Однако, для уточнения вида головной боли нужно более полно собрать сведения о ней. Можете заполнить анкету на моем сайте и выслать мне на почту, если нужно, я Вас проконсультирую (организационные моменты можете посмотреть на моем сайте), уточним диагноз и подберем лечение. Из обследований общий анализ крови, контроль артериального давления. Если сделаете МРТ, тоже неплохо, хотя и не первоочередное.