Плохое самочувствие при пролапсе невысокой первой степени

№ 8 383 Кардиолог 30.06.2013

Добрый день. Мне 32, рост 167, вес 55 кг. Месяц назад обратилась к кардиологу. Послушали фонендоскопом, услышали шумы, делали кардиограмму (могу ошибаться, но врач говорил, что и на нем тоже шумы), отправили на ЭХО КГ - врач поставил пролапс митрального клапана 1 степени и сказал обратиться через месяц после курса: магний B6, новопассит и предуктал. Но я не чувствую изменений, более того, мне хуже: Чаще падаю в обмороки ( раз в 2-3 дня), сильнее слабость и усталость еще больше. Изначально обратилась к кардиологу с большим сомнением, поскольку в семье у всех здоровое сердце, но беспокоило: немеет язык и пальцы, головокружение, слабость, сердцебиение и жжение в левой грудине, кашель, но он не постоянный, а в период жжения и сердцебиения и после этого в течение часа, кашель сухой и глубокий, после принятия валокордина мне становится легко, но несколько минут остается тяжесть в местах жжения. Постоянно отекают ноги, постоянно тошнит и из-за этого отсутствует аппетит. Должность у меня ответственная с сильнейшей эмоциональной нагрузкой. Могут ли такие симптомы наблюдаться при неврозах или стрессах? Спрашиваю из-за ненормальной тревожности. Может ли наблюдаться такое при при 1 степени? Обмороки и приступы меня застают и в общественных местах, и дома, чуть не упала на эскалаторе, теперь у меня появился жуткий страх: упасть на эскалаторе, попасть под машину или остаться одной дома, когда я не смогу себе помочь. Посоветуйте, какие анализы сдать?

Яна, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

У Вас опасные нарушения ритма. Надеюсь, Вы холтер сделали?