Нужна ли вакцинация

№ 21 069 Аллерголог-Иммунолог 29.06.2015

Здравствуйте. Хочу еще раз задать вопрос, который остался без ответа. Ребенку 2.5 лет была сделана единственная вакцинация АДС, через месяц надо было повторить, но ребенок был не здоров, потом плохие анализы, в итоге перерыв уже составил 3 месяца. Сопли кровь на антитела к столбняку, значение1: 1280. Вопрос, надо ли вакцинироваться в настоящее время, учитывая что это достаточный уровень защиты? Или можно периодически проверять этот титр, и если станет меньше, то тогда идти на вакцинацию?

Архипочкина Юлия, Новороссийск

ОТВЕТИЛ: 30.06.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Уровень антител после проведенной вакцинации нормальный, но защита не полноценна и титр будет не долго поэтому и проводят не 1 дачу вакцины, а курс. Вакцинировать ребенка надо!!! Так же как и понимать что вакцинация должна проводиться на фоне здоровья и для наибольшей пользы ребенка, а не для нашего спокойствия или тем более для поликлиники. Прочтите перейдя по ссылке http://www.ambulans.su/prophylaxis/za_privivki.php надеюсь будет полезно. Там же думаю найдете для себя еще ответы и полезную информацию