Очень болят тазобедренные суставы

№ 21 092 Хирург 29.06.2015

Здравствуйте! На протяжении очень многих лет беспокоят тазобедренные суставы. На боках не могу долго лежать, тазобедренные суставы начинают свербить до боли, сквозь сон растираю, делаю массаж круговыми движениями. Днем тоже чувствую дискомфорт в суставах. Кроме того, долго сидеть не могу. Начинаются боли в тазобедренных суставах и пахах. Вынуждена обратится к врачу. Назначали МРТ и УЗИ тазобедренных суставов. УЗИ пока не делала. Может уже и не надо, т. К. Сделала МРТ. Вот результаты обследования: Магнитно-резонансный томограф Philips-1. 5 Tsl. Протокол обследования: SAG, COR, TRA проекции в режимах Т1, Т2 ВИ, SPIR. Контрастное усиление не применялось. РЕЗУЛЬТАТ ОБСЛЕДОВАНИЯ: ПРАВЫЙ СУСТАВ: Суставная поверхность головки бедренной кости с четкими ровными контурами, структура ее сохранена. Вертлужная впадина с неровными контурами, определяются зоны субхондрального склероза, имеются краевые остеофиты. Гиалиновый хрящ истончен на всем протяжении неравномерно. Суставная щель неравномерно сужена. Связки, образующие сустав, без признаков повреждения. Патологической жидкости в полости сустава и в околосуставных сумках не определяется. В области передней ости подвздошной кости определяется гетерогенный очаг неправильной формы с относительно четкими контурами, гиперинтенсивный с гипоинтенсивными включениями в Т2 ВИ, изоинтенсивный в Т1 ВИ, размерами 23.5х14х24 мм. ЛЕВЫЙ СУСТАВ: Суставная поверхность головки бедренной кости с четкими ровными контурами, структура ее сохранена. Вертлужная впадина с неровными контурами, определяются зоны субхондрального склероза, имеются краевые остеофиты. Гиалиновый хрящ истончен на всем протяжении неравномерно. Суставная щель неравномерно сужена. Связки, образующие сустав, без признаков повреждения. Патологической жидкости в полости сустава и в околосуставных сумках не определяется. Патологических изменений в мягких тканях в зоне обследования не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговые изменения в правой подвздошной кости. МР-признаки остеоартроза тазобедренных суставов. ВОПРОС: как проще описать и понять результаты обследования? На сколько это серьезно? Или это возрастные старческие изменения и ничего страшного нет? Нуждаются ли мои тазобедренные суставы в лечении? УЗИ суставов делать или уже не надо? Спасибо за ответ!

Светлана Петровна, 63 года, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 30.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В представленном протоколе признаки двустороннего деформирующего коксартроза, который лечится консервативно. Что касается гетерогенного очага деструкции, то необходима пункция с цитологическим исследованием пунктата.