Можно ли по прилагаемым описаниям ЭЭГ поставить диагноз эпилепсия?

№ 21 143 Невропатолог 30.06.2015

Добрый вечер! С подросткового возраста ВСД. За последних полгода два эпизода потери сознания (обморок) в людном и замкнутом пространстве. Последние 5 лет предобморочное состояние в таких же местах. Часто бывает аллергия. Проведены обследования: КТ головного мозга, ЭЭГ. Заключение КТ: Умеренное асимметричное расширение ликворных пространств головного мозга. Заключение ЭЭГ: Реакция на ОГ сглажена. При ГВ- с 1 минуты регистрируются пароксизмы среднеамплитудных полиморфных альфаподобных волн билатерально синхронно длительностью до 1" При ФС на 6.9, 16.24 Гц-РУР слабо выражена. Легкие диффузные изменения БАМ без убедительной межполярной асимметрии с наличием пароксизмальной активности коры головного мозга. Поставлен местным неврологом диагноз: эпилепсия. Достаточно ли этих данных для постановки такого диагноза? Заранее спасибо!

Владимир, Похвистнево

ОТВЕТИЛ: 30.06.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Диагноз сомнителен. Необходимо либо суточное ЭЭГ, либо с провокационными пробами. Эпилепсию нужно доказать, иначе снять ее потом ООООчень трудно. Найдите эпилептолога и обсудите с ним ваши симптомы.

ОТВЕТИЛ: 30.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Диагноз эпилепсии вызывает сомнение. Потери сознания больше похожи на обмороки, ЭЭГ недостаточно характерна. Для диагноза эпилепсия нужно доказать связь пароксизмальной активности на ЭЭГ и потерь сознания. Наблюдение в динамике, ЭЭГ повторно, суточный мониторинг ЭЭГ.