МРТ, нужно ли переделать с контрастным в-вом?

№ 2 742 Невропатолог 28.09.2012

Здраствуйте! Я делала МРТ головного мозга чтобы исключить рассеянный склероз. Собственно что и исключили, но посоветовали переделать с контрастным веществом. Мне непонятно есть необходимость или нет. Поскольку я склонна к аллергиям и судорогам, стараюсь избегать веществ реакции на которые не знаю. В протоколе написано: На полученных МР-томограммах в медиальных отделах средней черепной ямки слева определяется образование размерами 13,7Х14,6мм Х10мм с гипреинтенсивным неоднородным МР-сигналом на Т2 ВИ и FLAIR. В медиальных отделах средней черепной ямки справа определяется участок размерами 7,4Х5,6Х6мм с гиперинтенсивным неоднородным МР-сигналом на Т2 ВИ и FLAIR. Очаговых изменений в веществе мозга больших полушарий,ствола,мозжечка не выявлено. Желудочки мозга не деформированы , боковые желудочки симметричны,не расширены. На уровне тел боковых желудочков в прозрачной перегородке-киста 13Х7,2мм. Субарахноидальные пространства больших полушарий головного мозга не расширены,мозжечка расширены. Гипофиз не увеличен,не деформирован,обычной структуры. Ножка гипофиза не смещена.Область перекреста зрительных нервов без особенностей. Цереброспиннальный переход без видимых изменений. Заключение: Образование средней черепной ямки(невринома v нерва?) справа. Невропатия v нерва справа? Вариант развития головного мозга-частичная агенезия прозрачной перегородки с образованием полости verge(vI желудочек). Рекомендуется МРТ головного мозга в/венным введением контраста.

Диана М, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.10.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

Врач рекомендует не просто так. Да, надо делать.

ОТВЕТИЛ: 23.10.2012 Аникин Сергей Александрович Санкт-Петербург 0.0 Врач-нейрохирург

Да, выполнить МРТ головного мозга с контарстным усилением нужно.