Помогите разобраться с анализами, есть ли боррелиоз.

№ 21 157 Инфекционист 01.07.2015

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. В апреле сняла с себя клеща( не понятно был ли сам укус) сдала на его на анализ, обнаружена днк боррелий бурулез, врач выписал антибиотик, пропила, через месяц сдала на космической кровь на лайму ( правда без иммуноблота у них на тот момент его не было ) анализ показал что обнаружены антитела к боррелиям бурулез, Ig M 1.4, Ig G отрицательный. Обратилась К инфекционисту назначил дополнительный анализ с иммуноблотом на Ярославской сдала весь отрицательный ничего не обнаружено. Посмотрев анализ ничего не назначил т. К ничего нет, сказал сдать через месяц в двух лабораториях, сдала на Космической опять положительный Ig M 2. 0 Ig G отриц, но в подтверждающем тесте антитела к боррелиям класса Ig M - результат сомнительный ( полоса к р25- слабая); но положительные Ig G- обнаружены антитела к белку v/se. А на Ярославской Ig M результат сомнительный, Ig G не обнаружены, придя на прием к врачу он опять ничего не назначил т. К анализ сомнительный, значит ничего нет и лечить нечего. Сказал сдать повторно через месяц будем смотреть. Что делать и куда еще обратиться за помощью не знаю. Нужно ли начинать лечение? Ждать когда что нибудь за болит не хочется. P. S за все это время особо ничего не беспокоит, изменения не заметны, ни температуры ни пятна не было.

Екатерина, Калининград

ОТВЕТИЛ: 02.07.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

вероятнее всего болезни нет, для уточнения сдайте клинический анализ крови, пцр крови на боррелиоз.