Неуточненная энцефалопатия

№ 21 165 Невропатолог 01.07.2015

Здравствуйте, меня зовут ирина, мне 27 лет. Полгода назад я попала в больницу с головными болями сделали мрт: мр признаки единичных очагов глиальной трансформации в веществе полушарий ( дистрофического? Демиелинизирующего генеза? ). Через 5 месяцев сделали второе исследование: мр признаки многоочаговых изменений в веществе головного мозга. Нельзя исключить демиелинизирующий процесс (sd)(2 из 4 диагностических критериев по f. Barkhof (esnr)) 1 субкортикальный очаг (+);1 инфратенториальный очаг (-);1 очаг, реагирующий на внутривенное контрастирование (-);3 перивентрикулярных очага (+). Врачи ставят неуточненную энцефалопатию: многоочаговые изменения головного мозга. Скажите пожалуйста мне ставят правильный диагноз? Чем он опасен? Что меня ждет дальше? Как мне объяснили очаги эти растут, и голова всет болит, таблетки не помогают. Заранее спасибо.

Ирина, Вологда

ОТВЕТИЛ: 03.07.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

А кроме МРТ были обследования? Кроме головной боли есть жалобы?Подробнее!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.07.2015 Расторопова Ирина, Вологда

Здравствуйте. Нет кроме МРТ обследований не было. Из жалоб: головные боли сопровождаются сильной депрессией. Слабость, апатия. Ночью когда сплю, просыпаюсь от сильной боли в ушах ( болит в центре уха, внутри головы )Головные боли частые. Таблетки кавинтон форте что-то мне не помогают. Спасибо

ОТВЕТИЛ: 05.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Головная боль не связана с выявленными изменениями на МРТ. Для уточнения её природы Вы можете заполнить анкету по головной боли с моего сайта и выслать её мне на почту, разберемся. (в текст письма вставьте текст переписки на сайте). Что касается изменений на МРТ, они на сегодняшний день неоднозначны, для уточнения диагноза в плане подтверждения/исключения демиелинизирующего заболевания целесообразно исследовать Вызванные потенциалы. Большинство головных болей и сопутствующие явления в виде депрессии поддаются эффективному лечению, а именно они нарушают качество Вашей жизни, а не сомнительные данные на МРТ, хотя они тоже нуждаются в уточнении. Кавинтон форте не является специфическим препаратом для лечения ни одного из видов головной боли.