Вопросы про геморрой

№ 21 174 Проктолог 01.07.2015

Здравствуйте! Прошу Вас ответить на мои вопросы: 1. Какой диеты и прочих рекомендаций следует придерживаться при геморрое? Читала что надо исключить кофе, шоколад, картофель, макароны, яйца, бобовые и т. Д. Из своего питания. А также, вести более подвижный образ жизни. А что ещё можете посоветовать? 2. Были раньше такие замечательные свечи, как Препрэйшн Эйч. Очень хорошо помогали. Но затем они исчезли из продажи, и более я их не видела в аптеках города. Есть ли в продаже сейчас ещё какие-то реально эффективные свечи или что-то подобное? 3. В Интернете можно встретить рекомендации, при геморрое делать упражнение йоги Мула Бандха. Суть его в том, чтобы периодически сокращать мышцы промежности (в том числе и ануса), стимулируя таким образом кровообращение. Либо есть иной вариант похожего упражнения, рекомендованный Еленой Малышевой, суть его в периодическом сокращении ягодиц. Для тех же целей. Действительно ли это полезно при сидячей работе? И если да, то какой вариант упражнения более правильный? Либо может посоветуете что-то ещё? С уважением, Ольга

Ольга Степанова, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Ольга. Геморрой имеет несколько видов и степеней запущенности, а также может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением целого ряда заболеваний хирургического, гастроэнтерологического и гинекологического характера. В каждом конкретном случае существуют свои рекомендации по диете, объёму нагрузки и т.д. Обратитесь к проктологу очно, и после проведения осмотра + базовых обследований Вам будут даны конкретные и эффективные рекомендации.

ОТВЕТИЛ: 02.07.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Ольга, доброго времени суток. При геморроидальной болезни исключается также острая пища, алкоголь. В составе Препарэйшп Эйч есть стероид, анестетик, сосудосуживающий препарат. Подбор препарата, аналогичного по свойствам, зависит от клинической картины. Мышечная гимнастика более показана при симптомах недержания (недостаточности анального сфинктера). С уважением, проктолог Завалин А.В.