Коричневое пятно между бровями, что это?

№ 21 202 Дерматолог 02.07.2015

Здравствуйте, примерно год назад у меня появилось коричневое пятно на лбу. За год оно увеличилось в размере. Не чешется. Поверхность чуть-чуть шероховатая. Что это такое и как это лечить? Спасибо за ответ!

Гаврилова Татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя только из представленного описания, предположить можно целый ряд заболеваний как дерматологического, так и хирургического характера, вплоть до онкологического. Точно можно сказать только после осмотра и дерматоскопии, или хотя бы ознакомления с внешним видом. По возможности прикрепите фото.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.07.2015 Гаврилова Татьяна, Москва

Добавила фотографии

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.07.2015 Гаврилова Татьяна, Москва

Фото

ОТВЕТИЛ: 02.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В представленной серии фотографий признаки наличия атеромы подкожной клетчатки переносицы. В этом и причина пигментации.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.07.2015 Гаврилова Татьяна, Москва

Скажите, пожалуйста, что это такое? И как это лечить? Заранее спасибо!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.07.2015 Гаврилова Татьяна, Москва

Прочитала, что это атерома-это киста. Но я не вижу чтобы что-то выпирало похожее на шарик. Подскажите, как это лечить?

ОТВЕТИЛ: 02.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Татьяна, подтвердить или опровергнуть наличие эпидермальной или триходермальной кисты пальпаторно довольно проблематично, особенно в начальной её стадии. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ. Если хирургическая патология будет исключена, то дальнейшее дообследование и лечение у дерматолога.